Будем ли мы продолжать получать данное пособие?

Добрый день. У меня 2 года назад умер муж. Мы с сыном (7лет) получаем пенсию по потере кормильца. Сейчас я повторно выхожу замуж. Муж хочет усыновить моего сына. Будем ли мы продолжать получать данное пособие???

, Олеся, г. Ульяновск
Алёна Пятакова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Олеся!

Согласно пункту 7 статьи 10 ФЗ «О страховых пенсиях»  страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

В соответствии с пунктом 8 статьи 10 ФЗ «О страховых пенсиях» несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Таким образом, Вы при вступлении в новый брак и Ваш ребенок в случае его усыновления сохраните право на получение пенсии по случаю потери кормильца.