Могу ли я делать что хочу на своём участке в пределах закона?

Я купил дом в деревне. Адрес и тд. У соседей слева вдоль между 30 см. Идёт сарай баня и ещё что то вместо забора до середины длины моего участка. Они ещё претензии предъявляют чтоб я бочку близко не ставил и ни че не сажали типа продаваться должна их баня. А у меня пол участавки в тени????? Они говорят вы купили а это наши сарай уже тут давно...... могу ли я делать что хочу на своём участке в пределах закона

, андрей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Все имеете право все делать на свой участке по установленному градостроительному регламенту для вашей территориальной зоны согласно Правилам землепользования и застройки для вашего поселения.

В основном эти регламенты определяю отступы от границ, противопожарные и санитарные нормы.

Обращаю внимание, что при отступлении соседа от этих норм, вы имеете право за защиту своих интересов.