712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Решил переставить машину задним ходом, как откуда не возьмись оказалась женщина, которую я сбил

Был за рулем в нетрезвом состоянии , отдыхал на пляже ! Решил переставить машину задним ходом , как откуда не возьмись оказалась женщина , которую я сбил ! Травма сломан позвоночник , пытаюсь с ней связаться узнать состояние , может , что-то требуется для лечения , а она игнорит ! Информацию не даёт ни какую ! Что делать ? Что грозит ? Я не судим , не лишался прав

12 Июня 2019, 10:25, вопрос №2395039
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
9,1
Рейтинг Правовед.ru
942
ответа
507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий! 

Уточните, пожалуйста, после того, как произошло ДТП, на место приезжали сотрудники ГИБДД? ДТП было зафиксировано?

12 Июня 2019, 10:27
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
942
ответа
507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

В том случае, если ДТП было зафиксировано, то Вам грозит во-первых административная ответственность в виде лишение права управления транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В отношении того, что Вы сбили человека.

Если будет установлена, что по причине Ваших действий был причинен тяжкий вред здоровью, то грозит уголовная ответственность.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Степень тяжести вреда здоровью будет установлен экспертным заключением. При подтверждении именно тяжкого вреда Вам будет грозить ответственность по вышеуказанной статье УК РФ.

12 Июня 2019, 10:35
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27376
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.Может грозить уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По данной статье возможно прекращение дела в связи с примирением и возмещением вреда (ст. 76 УК РФ)

12 Июня 2019, 10:32
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27376
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут возможно что есть тяжкий вред здоровью

В соответствии с  Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н 

 Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

перелом шейного отдела позвоночника: перелом тела или двусторонний перелом дуги шейного позвонка, или перелом зуба II шейного позвонка, или односторонний перелом дуги I или II шейных позвонков, или множественные переломы шейных позвонков, в том числе без нарушения функции спинного мозга;
12 Июня 2019, 10:43
Дмитрий
клиент, г. Гатчина
У неё не шейный позвонок, удар пришёлся чуть выше таза
12 Июня 2019, 11:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27376
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это я привел как пример. В этом приказе есть еще про переломы костей позвоночника.

Если вред здоровью не будет квалифицирован как тяжкий, то тогда грозит не уголовная а административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ

12 Июня 2019, 11:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27376
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Опьянение как то зафиксировано?

Если да, то тут может идти речь о ч. 2 ст. 264 УК РФ

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

12 Июня 2019, 10:44
9,1
Рейтинг Правовед.ru
942
ответа
507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Согласен. Если опьянение зафиксировано, то тут уже будет иметь квалификация, именно по п.п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ. Но разумеется в том случае, если состояние алкогольного опьянения было зафиксировано законным способом. 

12 Июня 2019, 10:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут