Решил переставить машину задним ходом, как откуда не возьмись оказалась женщина, которую я сбил

Был за рулем в нетрезвом состоянии , отдыхал на пляже ! Решил переставить машину задним ходом , как откуда не возьмись оказалась женщина , которую я сбил ! Травма сломан позвоночник , пытаюсь с ней связаться узнать состояние , может , что-то требуется для лечения , а она игнорит ! Информацию не даёт ни какую ! Что делать ? Что грозит ? Я не судим , не лишался прав

, Дмитрий, п. Кингисеппский
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните, пожалуйста, после того, как произошло ДТП, на место приезжали сотрудники ГИБДД? ДТП было зафиксировано?

В том случае, если ДТП было зафиксировано, то Вам грозит во-первых административная ответственность в виде лишение права управления транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В отношении того, что Вы сбили человека.

Если будет установлена, что по причине Ваших действий был причинен тяжкий вред здоровью, то грозит уголовная ответственность.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Степень тяжести вреда здоровью будет установлен экспертным заключением. При подтверждении именно тяжкого вреда Вам будет грозить ответственность по вышеуказанной статье УК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Может грозить уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По данной статье возможно прекращение дела в связи с примирением и возмещением вреда (ст. 76 УК РФ)

Тут возможно что есть тяжкий вред здоровью

В соответствии с  Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н

 Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

перелом шейного отдела позвоночника: перелом тела или двусторонний перелом дуги шейного позвонка, или перелом зуба II шейного позвонка, или односторонний перелом дуги I или II шейных позвонков, или множественные переломы шейных позвонков, в том числе без нарушения функции спинного мозга;

Опьянение как то зафиксировано?

Если да, то тут может идти речь о ч. 2 ст. 264 УК РФ

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.