8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд обращаться для взыскания долга по алиментам, если есть расписка?

Здравствуйте! У бывшего мужа долг по алиментам 500 т р. Дело дошло до того, что приставы начали его судить за не уплату. Он начал писать и звонить, что продаст квартиру,что у него ещё есть долги и он с семьёй переедет в другой город. Конечно я не поверила. Но я закрыла исполнительный лист у приставов и он мне написал расписку,что как бы он занял у меня эти деньги и вернёт в 2017 году. Но в расписке не указано,что по алиментам. И без печати заверенной натариусом. Куда мне обращаться? В обычный суд по расписке нужно заплатить госпошлину 6000 т р. Или мировым судьям как по алиментам.

, Елена Чухарева, г. Москва
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Елена, если задолженность по алиментам имеется, то подавайте заново исполнительный лист судебным приставам на взыскание. Что касается расписки, то взыскание задолженности по займам взыскивается судом безотносительно к алиментам с уплатой госпошлины, но вы имеете право вместе с иском написать заявление об отсрочке уплаты госпошлины, если суд удовлетворит заявление, то расходы по оплате госпошлины целиком лягут на бывшего супруга.

0
0
0
0
Елена Чухарева
Елена Чухарева
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но б/муж всё равно будет говорить, что эта расписка в счёт алиментов. И моё дело так же передадут по алиментам. А по алиментам ни чего платить не нужно.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Наркотики
От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
У мужа был суд в декабре, приговор 2 г условно, в марте был аппелиционный суд ,все без изменений. От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
, вопрос №4099842, Людмила, г. Тюмень
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Дата обновления страницы 12.06.2019