Мнимый потоп, как отбиться от мошенников?

В апреле 2017 года после покупки моего жилья квартиры №33 я познакомился с жильцами квартиры снизу №30.

Они жаловались и обвиняли в неоднократных заливах бывших собственников моей квартиры, которая с 24.02.2017 года принадлежит мне по праву собственности.

Жильцы квартиры снизу указывали, что в результате последнего залива, начала 2016 года, по причине срыва системы отопления (змеевика) в квартире №33 и воздействия горячей воды в их квартире №30 появились многочисленные разводы на потолке, разбух короб ДСП сантехнических узлов, а также от короба отошел кафель, который держался на чёрной смоле (битум).

Последствия ущерба, причинённых данным заливом я видел лично, в квартире Истицы, в присутствии моей гражданской жены, которая готова перед судом подтвердить данное обстоятельство.

12 апреля 2019 года Истица обратилась в суд с исковым заявлением, обвинив меня в заливе её квартиры 26.11.2018 года.

В качестве письменных доказательств он прилагает фиктивный акт, составленный ею собственноручно, от первого лица собственника квартиры №30, без указания даты составления акта, даты его подписания, на акте отсутствуют фамилии, подписи и печать управляющей компании.

В содержании акта отсутствует описание размеров и расположение пятен, не приложены фото- и видеоматериалы.

Также в содержании акта указан неверный адрес моей собственности, а также Истица не скрывает что в момент залива отсутствовала в городе и о факте залива узнала от жильцов соседнего подъезда.

О существовании данного акта я узнал только в суде, осмотра моей квартиры никем не проводилось, с претензиями о заливе ранее ко мне Истица не обращалась.

В содержании фиктивного акта в качестве причины залива указана течь сифона ванны в моей квартире.

Тем не менее несмотря на то, что ванна в моей квартире ограничена коробом, со слов самой же Истицы основной ушерб пришелся на противоположную от ванны стену (там где локально, в моей квартире расположен змеевик на стене, а у нее отсутствует стена) в следствии чего в квартире Истицы пострадал короб ДСП, отслоился кафель на коробе, пострадала дверь.

Кафель в ванной Истицы держится на битуме, марки БНД 60/90 (первая цифра температура плавления).

Битум имеет свойства водостойкости, но при высоких температурах начинает терять крепящие свойства и плавится.

Согласно ГОСТу температура в системе отопления 80-90 градусов. От воздействия холодной воды кафель на битуме не отойдёт, если конечно, не разрушится ДСП. Также есть основания полагать, что действиями самой Истицы ушерб был умышленно увеличен.

Вторым письменным доказательством Истица прилагает отчёт об оценке независимого оценщика.

Результатом работы которого является сметой ремонтно-восстановительных работ.

В связи с рассмотрением искового заявления Истицы, я обратился к бывшим собственникам квартиры №33, которые подтвердили, что в период проживания их семьи, в начале 2016 года, действительно имел место факт потопления квартиры №30, но принимая во внимание крайне склочный характер истицы, инцидент был исчерпан путем возмещения ущерба: бывшая хозяйка передала Истице указанную ей сумму на восстановление, но ремонт так и не был произведён.

Также истица гордится тем, что не дала бывшей хозяйке расписку о том, что получила деньги.

Данные показания бывшая хозяйка готова была подтвердить в судебном заседании.

22 мая 2019 года в ходе судебного заседания я подал два письменных ходатайства о привлечении в качестве свидетелей моей супруги и бывшей хозяйки.

По инициативе суда бывшую хозяйку представили третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований.

Вместе с этим я подал ходатайство о признании акта сфальсифицированным и исключении его из доказательств.

Также я обратился в прокуратуру по этому факту.

На следующее судебное заседание, 29 мая я обеспечил явку бывшей хозяйки и моей супруги.

Перед самим судебным заседанием Истица напала на моего свидетеля бывшую хозяйку и стала угрожать ей расправой.

Тем не менее бывшая хозяйка не отказалась дать свои показания, но суд в экспрессивной форме отменил своё же решение о представлении бывшей хозяйки третьим лицом и отказал в её опросе в качестве свидетеля, так как посчитал что её показания не могут относится к предмету спора — 26 ноября 2018 года, а старые потопы её не интересуют.

Также в опросе было отказано моей супруге.

Моё ходатайство о фальсификации судья проигнорировала, хотя я снова о нём заявил.

Перейдя в крик судья удалилась в совещательную комнату и вынесла определение о проведении судебно-товароведческой экспертизы.

При этом, не смотря на моё право поставить вопросы перед экспертом, судья не спросила их у меня, просто поставив перед фактом, все расходы на экспертизу возложив на меня. Мои возражения по этому факту были проигнорированы судьей, которая сказала ссылаться на эксперта, и все вопросы задавать ему. Хотя по закону он компетентен отвечать лишь на поставленные судом вопросы в определении.

Созвонившись с экспертом он посоветовал мне надавить на суд, чтобы судья вынесла дополнительное определение к основному, где могла бы включить мои вопросы.

На данном этапе мной:
1) написан отзыв на исковое
2) написаны ходатайства о фальсификации

3) ходатайство о привлечении в качестве свидетелей бывшую хозяйку и мою супругу
4) Ходатайство о постановке вопросов к эксперту, которое по факту было отправлено сразу после определения суда и назначении экспертизы и не вошло в само определение

5) Ходатайство о приобщении письменных доказательств, где в качестве доказательств к материалам дела была приложена Справка от управляющей компании КСК (ЖКХ), подверждающая что ни 26.11.2018 года ни в указанный квартал с 01.10.2018 — по 01.01.2019 гг никаких обращений в аварийную службу
или к сотрудникам КСК (ЖКХ) в моей доме по поводу залива или составления акта не было. Справка с подписью и печатью Председателя управляющей компании.

6) Ходатайство о предоставлении электронной копии протокола

7) Ходатайство о выдаче копии аудио-, видеозаписи судебного заседания
8) Ходатайство о встречном иске
9) Встречное исковое заявление о признании акта недействительным
10) встретился с личным визитом Председателем суда, который только покачал головой

На данный момент процесс приостановлен в связи с назначенной экспертизой.
Судья уверенно топит против меня, а я не знаю что делать.

Уважаемые юристы, подскажите, какие ещё шаги предпринять?

Пока что надежда на апелляцию, но как-то обидно проиграть из-за какой-то фиктивной бумажки.

  • КРАТКИЙ ПРОТОКОЛ
    .jpg
  • СУДЕБНЫЙ КАБИНЕТ
    .jpg
  • Справка КСК
    .jpg
Уточнение от клиента

вопросы, которые поставила судья перед экспертом в определении:
На разрешение экспертизы поставить следующие вопросы:

1) Определить имеется ли факт наличия залива квартиры №30

2) Определить причину и возможный период залива квартиры №30

3) Определить рыночную стоимость ремонтно-восстановительных работ
с учетом стоимости строительных материалов в квартире № 30

вопросы, которые я бы хотел поставить перед экспертом,
но которые не были спрошены, соответственно не были внесены в определение

1) могли ли пятна, разводы на потолке, а также повреждения короба ДСП, отслоение кафеля от короба или другой ущерб в квартире №30 образоваться задолго до приобретения ответчиком квартиры, в феврале 2017 года

2) могли ли пятна, разводы на потолке, а также повреждения короба ДСП, отслоение кафеля от короба или другой ущерб в квартире №30 образоваться из-за действий самого Истца или вследствие естественного, физического износа

3) определить приблизительное время выполнения восстановительных работ в месте залива в квартире №30 и возраст используемых в ремонте технологий и материалов

4) в какой примерный исторический период использовалась технология крепления кафеля на строительный битум

5) какой срок эксплуатации кафеля на строительном битуме, теряет ли битум с течением времени или воздействия высоких температур свои крепящие свойства

6) может ли экспертиза отличить ущерб от залива 3-х годичной давности (начала 2016 года) в квартире №30 и мнимого, возможного залива 7-ми месячной давности (26 ноября 2018 года), как указано в фиктивном Акте истца

7) может ли экспертиза отличить ущерб от воздействия горячей воды (кипятка) или залива холодной водой

8) могла ли, указанная Истицей в фиктивном Акте, возможная течь сифона ванны в квартире №33 нанести ущерб коробу ДСП или ущерб двери, расположенных в других, отдалённых местах ванной комнаты в квартире №30

Уточнение от клиента

Исковое заявление Истицы и приложенный фиктивный Акт… личная информация скрыта

, Вадим Рогач, Алматы
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить дополнительно для ознакомление исковое заявление на оценку и выработку позиции по делу?

Тем не менее бывшая хозяйка не отказалась дать свои показания, но суд в экспрессивной форме отменил своё же решение о представлении бывшей хозяйки третьим лицом и отказал в её опросе в качестве свидетеля, так как посчитал что её показания не могут относится к предмету спора — 26 ноября 2018 года, а старые потопы её не интересуют.

Вадим

Повторное ходатайство о допросе данного свидетеля не заявляли?

Первоначальное ходатайство о ее допросе было письменным?

На данный момент процесс приостановлен в связи с назначенной экспертизой.
Судья уверенно топит против меня, а я не знаю что делать.

Вадим

Вы свои вопросы перед экспертом до назначения судом экспертизы озвучили в письменном виде?

При этом, не смотря на моё право поставить вопросы перед экспертом, судья не спросила их у меня, просто поставив перед фактом, все расходы на экспертизу возложив на меня.

Вадим

Кто заявлял ходатайство о проведении экспертизы. Вы или истец?

Созвонившись с экспертом он посоветовал мне надавить на суд, чтобы судья вынесла дополнительное определение к основному, где могла бы включить мои вопросы.

Вадим

В данном случае эксперт советует право, вам предоставлена возможность подать ходатайство о постановке перед экспертом дополнительных вопросов, однако суд может их отклонить.

Правда в данной ситуации Вам ничего не мешает дождаться проведения экспертизы и заявить ходатайство о вызове для допроса эксперта в суд.

Где в ходе его допроса Вы можете поставить перед ним все имеющиеся у Вас вопросы.

Согласно ст. 187 ГПК РФ

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса.

Только примите к сведению, что

4) в какой примерный исторический период использовалась технология крепления кафеля на строительный битум
7) может ли экспертиза отличить ущерб от воздействия горячей воды (кипятка) или залива холодной водой
3) определить приблизительное время выполнения восстановительных работ в месте залива в квартире №30 и возраст используемых в ремонте технологий и материалов

на данные вопросы эксперт Вам ответить не сможет, поскольку такого рода методик проведения экспертиз на сегодняшний день не существует.

Использование битума при ремонте зависит только от того кто его производил, последствия залива холодной и горячей водой являются одинаковыми, в стилу того. что при прохождении сквозь меж этажное перекрытие она частично утрачивает свои термальные свойства, а материал на который она воздействует не чувствителен к температуре горячей воды.

Что касается времени восстановительного ремонта это во многом будет зависеть от используемых строительных материалов, при условии, что у эксперта есть данные о том, когда они появились в продаже на рынке.

В отношении оставшихся вопросов эксперт может не дать ответ в ходе его допроса, что даст Вам возможность заявить ходатайство о дополнительной экспертизе.

Как отмечено в ст. 87 ГПК РФ

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
В качестве письменных доказательств он прилагает фиктивный акт, составленный ею собственноручно, от первого лица собственника квартиры №30, без указания даты составления акта, даты его подписания, на акте отсутствуют фамилии, подписи и печать управляющей компании.

Вадим

Данный акт вообще не может быть признан в качестве доказательства по делу в виду того. что составлен с нарушениями действующего законодательства.

В частности, согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

При этом, как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

И соответственно, данный аргумент стоит использовать при подаче ходатайства как о постановки дополнительных вопросов перед экспертом, так и при назначении дополнительной экспертизы.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Акт о залитии квартиры могут составлять только представители обслуживающей организации. Так, согласно пункту 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Акт о залитии оформляется в соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Акт составленный вашей соседкой суд принимать не будет, поскольку оформлен он ненадлежащим лицом, поэтому такой документ не может являться допустимым доказательством в соответствии со статьёй 60 ГПК РФ

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Что касается ходатайств, то фальсификации здесь нет, здесь обычное незнание законов и своих прав со стороны ваших соседей.

Вызывать бывших хозяев смысла нет, поскольку спорный момент по поводу залива имел якобы место уже после того, как вы стали собственником.

Я считаю, что даже экспертизы не нужно и ставить вопросы перед экспертами тоже не нужно на том основании, что акт составлен ненадлежащим лицом. Настаивайте в суде на том, что акт о залитии является недопустимым доказательством.

6) может ли экспертиза отличить ущерб от залива 3-х годичной давности (начала 2016 года) в квартире №30 и мнимого, возможного залива 7-ми месячной давности (26 ноября 2018 года), как указано в фиктивном Акте истца

7) может ли экспертиза отличить ущерб от воздействия горячей воды (кипятка) или залива холодной водой

Максим Сушков

Товароведческая экспертиза определяет стоимость ущерба, а вот на эти вопросы эксперты не ответят. Здесь скорее строительно-техническая нужна.