Можно ли взыскать сумму алиментов за последние 3 года с учётом индексации?

Добрый день!В сентябре 2015 года было заключено соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме 4500.В договоре есть указание,что индексация производится с учетом прожиточного минимума,который на тот момент составлял 8765 рублей.Сейчас прожиточный минимум 10221 рубль.С учётом этого сумма алиментов должна увеличится до 5265 рублей.Вопрос-можно ли взыскать сумму алиментов за последние 3 года с учётом индексации?Каким образом должна проводиться индексация:автоматически или нужно оформлять это как-то официально?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

Если плательщик алиментов исполняет соглашение в размере 4500р. Вы вправе направить ему расчет задолженности с индексацией и необходимости оплаты. В случае, если он добровольно не согласится платить, то нотариальное соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом, которое может быть предъявлено в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

При указании в соглашении условия об индексации, ее может посчитать судебный пристав исполнитель. Вы можете написать ему заявление со своими расчетами. О сумме индексации судебный пристав-исполнитель  выносит отдельное постановление. Сумма индексации становится в задолженность по алиментам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.