Какие вопросы задать оценщику квартиры, чтобы оспорить завышенную оценку противной стороны
Противная сторона оценила проданную квартиру сильно завышенно - как будто она с правом собственности, хотя когда продавалась был долгострой. Нужно правильно сформулировать вопросы к эксперту.
Описание квартиры: однокомнатная квартира студия - объекты незавершенного строительства на момент продажи, в на момент продажи дом задерживался в сдаче на столько то месяцев, не был принят государственной комиссией.
Форма договора при продаже: не подпадающая под защиту ФЗ 214, то есть рискованная для покупателя, а именно, приобреталось не жилье, а право заключения договора купли-продажи в будущем с застройщиком.
Вопросы:
1) какова примерная рыночная стоимость квартиры по адресу такому-то на момент продажи объекта незавершенного строительства — квартиры в январе 2019 года?
2) какова стоимость квартиры объекта незавершенного строительства на момент прекращения семейных отношений 17 мая 2018 г
3) на сколько процентов может падать стоимость жилья в случае долгостроя и задержки сдачи жилья - на примерах
4) на сколько процентов различается стоимость жилья в случае не сданного объекта недвижимости, т.е. при отсутствии принятия жилья государственными органами по сравнению со сданным объектом
5) на сколько процентов различается стоимость жилья в случае формы договора подпадающего под ФЗ 214 и не подпадающего под него (примеры)
6) какова текущая стоимость аналогичного жилья долгостроя в районе расположения квартиры, от того же застройщика (на примере дома напротив ТЦ Реутов парк)
7) как изменился индикатор цен недвижимости в 2016 году и в 2018 в районе расположения квартиры
8) на сколько процентов вырастает стоимость жилья через полтора года после сдачи объекта недвижимости в эксплуатацию (хотим показать, что когда дом почти сдан и после сдачи между продавцами возрастает конкуренция и снижаются цены, а через год два как в апреле 2018, количество продающихся квартир в доме снижается и цены растут)
Итого, какова общая разница в процентах (в сумме по вопросам указанным выше) по стоимости квартиры при долгострое, не сданном в эксплуатацию и при форме договора, не подпадающего под ФЗ 214 по сравнению с такой же квартирой, но в сданном в эксплуатацию доме при форме договора ДДУ- то есть какова может быть разница между квартирами, продающимися в доме расположения квартиры в 2016 году и в 2018, когда дом был сдан.