Но доли в ней не имеет; квартира приватизирована на меня и сына от 1 брака( 35 лет); все своё имущество завещала

Муж прописан в приватизированной квартире. Но доли в ней не имеет; квартира приватизирована на меня и сына от 1 брака( 35 лет); все своё имущество завещала сыну ( имеется завещание); но мужу 61 год; у него есть дочь от первого брака ( 34 года) Могут ли муж и его дочь претендовать не наследство с моей стороны? И как этого избежать ? С уважением,Елена, Москва

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если Ваш супруг переживет Вас и будет являться нетрудоспособным на момент открытия наследства, то он вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Если он примет наследство, а затем умрет, то его дочь будет наследовать его долю в квартире.

Избежать наследования супругом возможно только при условии, что Вы распорядитесь своей долей при жизни, подарив (продав) её сыну, чтобы эта доля не вошла в наследственную массу после Вашей смерти.

Вместе с тем, таким образом Вы лишаетесь права собственности на долю в квартире, что весьма рискованно, т.к. сын получит право распорядиться квартирой без Вашего согласия.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

все своё имущество завещала сыну ( имеется завещание); но мужу 61 год; у него есть дочь от первого брака ( 34 года) Могут ли муж и его дочь претендовать не наследство с моей стороны? И как этого избежать? С уважением, Елена, Москва

В ст. 1149 ГК РФ приведён полный перечень граждан, которые имеют право на получение доли в наследстве, даже в том случае, если составлено завещание, и они там в нём не указаны. Это: в том числе для вашего случая - другие недееспособные и нетрудоспособные родственники, которые фактически находились на иждивении умершего, включая его супруга / супругу.

Дочь супруга претендовать на ваше имущество не сможет, а вот супруг, если окажется нетрудоспособным — сможет. Вам лучше не завещать, а подарить сыну при жизни все что считаете нужным, тогда муж не будет наследовать после вас.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли муж и его дочь претендовать не наследство с моей стороны?

Елена

При наличии завещания муж, как нетрудоспособный имеет право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). Дочь не может быть наследником.

Чтобы избежать этого вам нужно подарить вашу долю при жизни по договору дарения

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.