8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Но доли в ней не имеет; квартира приватизирована на меня и сына от 1 брака( 35 лет); все своё имущество завещала

Муж прописан в приватизированной квартире. Но доли в ней не имеет; квартира приватизирована на меня и сына от 1 брака( 35 лет); все своё имущество завещала сыну ( имеется завещание); но мужу 61 год; у него есть дочь от первого брака ( 34 года) Могут ли муж и его дочь претендовать не наследство с моей стороны? И как этого избежать ? С уважением,Елена, Москва

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Уважаемая Елена! Согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если Ваш супруг переживет Вас и будет являться нетрудоспособным на момент открытия наследства, то он вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Если он примет наследство, а затем умрет, то его дочь будет наследовать его долю в квартире.

0
0
0
0

Избежать наследования супругом возможно только при условии, что Вы распорядитесь своей долей при жизни, подарив (продав) её сыну, чтобы эта доля не вошла в наследственную массу после Вашей смерти.

Вместе с тем, таким образом Вы лишаетесь права собственности на долю в квартире, что весьма рискованно, т.к. сын получит право распорядиться квартирой без Вашего согласия.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. 

все своё имущество завещала сыну ( имеется завещание); но мужу 61 год; у него есть дочь от первого брака ( 34 года) Могут ли муж и его дочь претендовать не наследство с моей стороны? И как этого избежать? С уважением, Елена, Москва

В ст. 1149 ГК РФ приведён полный перечень граждан, которые имеют право на получение доли в наследстве, даже в том случае, если составлено завещание, и они там в нём не указаны. Это: в том числе для вашего случая - другие недееспособные и нетрудоспособные родственники, которые фактически находились на иждивении умершего, включая его супруга / супругу.

Дочь супруга претендовать на ваше имущество не сможет, а вот супруг, если окажется нетрудоспособным — сможет. Вам лучше не завещать, а подарить сыну при жизни все что считаете нужным, тогда муж не будет наследовать после вас. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли муж и его дочь претендовать не наследство с моей стороны?

Елена

При наличии завещания муж, как нетрудоспособный имеет право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). Дочь не может быть наследником.

Чтобы избежать этого вам нужно подарить вашу долю при жизни по договору дарения 

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
 

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти учится на офицера можно ли пойти учится если я на сво у меня контракт на два года в отпуск не пускают вообще никуда не пускают даже в магазин хотя я контрактник. За боевые не платят хотя мы живем на лбс . До сих пор не сделали ветеранку за 11месяцев моей службы на сво . Я подписал контракт в одну часть а воюю в другой я не хочу в этой части быть !я не против воевать я не боюсь я хочу там куда я подписывал !за 3 месяца не заплатили (учебного прохождения хотя сказано учебка 1месяц 50к )
, вопрос №4059223, Иляя Voronkov, г. Москва
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Недвижимость
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса. Проведет ли такую сделку россреестр . Собствеников и проживающих только двое, сын не женат.
, вопрос №4057515, Татьяна, г. Курган
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Семейное право
Я жила в дет.доме, при выходе дали квартиру, но муж настаивал, чтобы продала квартиру, так и сделала, так как доверилась
Разводимся с мужем. Есть ребенок 8 лет. Местожительство определили обоюдно с мужем. Споров по разделу имущества нет. Подскажите, на какие льготы или выплаты на ребёнка я имею право, как мать. Я жила в дет.доме, при выходе дали квартиру, но муж настаивал, чтобы продала квартиру, так и сделала, так как доверилась
, вопрос №4054648, Марго, г. Братск
Дата обновления страницы 11.06.2019