Раздел кредита после развода, если бывший супруг не отдает машину

Добрый день! В браке был приобретен автомобиль в кредит на меня. После развода бывший супруг не отдает машину, говорит что он ее разбил и продал на разборку. Коедит не выплачивает. Как можно поступить в данной ситуации?

, Анастасия, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае вы можете взыскать с него половину стоимости автомобиля. а так же половину кредитных платежей, которые вы выплатили за него после расторжения брака.

Кредит разделить вам не позволит банк. Если кредит на муже, то вам нечего бояться, банк будет взыскивать кредит только с супруга.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!В законе сказано: общие долги супругов при разделе их общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям(ст. 39 Семейного кодекса РФ) Каким образом было поделено имущество? Кому достался автомобиль? Второй супруг обязуется компенсировать долю другого супруга этого имущества. В данной ситуации Вы вправе исполнить кредитные обязательства перед банком в полном объеме, в том числе уплатив долю бывшего мужа. В дальнейшем Вы сможете обратиться в суд с заявлением о взыскании этой части уплаченных средств по кредитному договору с бывшего супруга.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Имущество не было поделено, авто он забрал без моего согласия и не отдает. Долги не делили, так как он без моего согласия набрал многомиллионные долги в банках и я боюсь что их поделят.