8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я дать ребенку фамилию отца, ссылаясь на свидетельство о заключении брака?

Состою в официальном браке, но с мужем разные фамилии. Через месяц рожать, и без мужа, т.к. он приедет только через пол года. Могу ли я дать ребенку фамилию отца, ссылаясь на свидетельство о заключении брака?

, Марина, г. Омск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Марина! Можете на основании ч.3 ст. 58 СК РФ:

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Какая-либо форма такого соглашения не предусмотрена, поэтому Ваше заявление дать ребёнку фамилию отца и будет таким Вашим согласием на присвоение ребёнку фамилии отца.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я дать ребенку фамилию отца, но в графу "отец" не записывать?
Я беременна,но в браке не состоим. Могу ли я дать ребенку фамилию отца,но в графу" отец" не записывать?
, вопрос №2563742, Анна Фенина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Можно ли дать ребенку фамилию отца, если мы с мужем в гражданском браке?
Здравствуйте,можно ли дать ребенку фамилию отца если мы с мужем в гражданском браке,и каковы могут быть последствия?
, вопрос №2504163, Алена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как дать ребенку фамилию отца-иностранца при рождении, если брак не зарегистрирован?
Здравствуйте! Как дать ребенку фамилию отца-иностранца при рождении, если брак не зарегистрирован? Спасибо
, вопрос №2475907, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Могу ли я дать ребенку фамилию отца без установления отцовства?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могу ли я дать ребенку фамилию отца, без установления отцовства???Так как я сама на фамилии бывшего мужа.
, вопрос №2362092, илюся, г. Пермь
3 ответа
Семейное право
Имею ли я право дать ребенку фамилию отца без его присутствия?
Добрый день!Скажите пожалуйста.Родился ребёнок,отец ребенка находится далеко и практически не общаемся,не состоим в браке.Имею ли я право дать ребенку фамилию отца без его присутствия?Если нет,то если в дальнейшем отец изъявит желание дать ребенку свою фамилию,в течении какого времени это можно будет сделать?
, вопрос №2121263, Ирина, г. Москва
1 ответ