Как подать заявление на алименты, если супруг в другом городе?

Здравствуйте. Хочу подать на алименты на бывшего мужа. Он проживает в другом городе, я с ребёнком живу на съёмной квартире. Куда мне можно подать заявление, с чего начать?

, Ольга, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга,

Самый постой вариант — обратиться к мировому судье по вашему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Алименты будут взысканы в размере 1/4 заработка по статье 81 Семейного кодекса. Если вы хотите получать алименты в твердой сумме по ст. 83 СК РФ, подавать нужно исковое заявление.

Если ребенку менее 3х лет, вы можете взыскать алименты не только на ребенка, но и на себя по статье 89 Семейного кодекса, они взыскиваются в твердой денежной сумме, подавать нужно исковое заявление.

Вам понадобится свидетельствро о браке, о рождении ребенка, документы подтверждающие проживание ребенка с вами.

С уважением, Андрей Козырев