8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Госпошлина за признание права собственности

Здравствуйте. Мне требуется разъяснение по поводу уплаты госпошлины за признание права собственности. От умершего родственника мне перешла по завещанию картина. Сейчас она находится у другого человека и я хочу ее забрать себе. Каким образом и в каком размере я должен оплатить госпошлину за признание права собственности в суд для того, чтобы признать право на эту картину за мной и истребовать ее в мое владение, пользование и распоряжение, если она является культурной ценностью (можно сказать, что это картина Репина). Нужно ли вообще оплачивать госпошлину за признание права собственности на культурные ценности?

, Сергей, г. Уфа
Гульнара Закирова
Гульнара Закирова
Юрист, г. Уфа

Уважаемый Сергей!

В первую очередь Вам нужно определиться с исковыми требованиями — о чем будет заявлен иск.

Если Ваше право собственности уже установлено на основании свидетельства о праве на наследство — тогда это иск об истребовании собственником своего имущества из чужого незаконного владения, то есть иск имущественного характера. Госпошлина при этом исчисляется исходя из стоимости картины в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

Иск подается по месту жительства ответчика.При подаче иска Вы вправе примерно рассчитать стоимость картины и уплатить госпошлину исходя из этой стоимости. При удовлетворении иска госпошлина, а также другие судебные расходя будут также взысканы в Вашу пользу.

Оснований от уплаты госпошлины за культурные ценности в НК РФ не содержится.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд
размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд
, вопрос №2461800, Денис, г. Уфа
2 ответа
Гражданское право
Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования
Здравствуйте. Моя задача сейчас составить заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования. Нужно оформить наследство на дочь и сына после смерти отца, других наследников нет. Опишу ситуацию по порядку, т.к. скорее всего все будет иметь значение. 1) Отец умер летом 2006 года. Незадолго до смерти они развелись с матерью, но перед смертью он вернулся домой и умер у нее на руках. У нас 3х комнатная квартира. У умершего отца есть наша мать (в разводе), дочь и сын. В момент смерти я была в командировке. Вернулась меньше через месяц и узнала о смерти, временами проживала в этой квартире. Затем уехала в другой город и окончательно вернулась в 2010 году. Как и мама, брат, я тоже все это время, начиная с 2006 года зарегистрирована в этой квартире. В 2009 году, когда брат с мамой получали деньги (пособие после смерти), я отправляла из другого города доверенность на получение этих денег. Оказывается, в этот момент, когда брат приходил к нотариусу, он открыл наследственное дело, о чем узнали только сегодня, почему-то он об этом тогда не сообщил. Никто до этого дня наследство не принимал. Да и мы думали все это время, что раз мы первой очереди, что принимаем наследство автоматически, тем что зарегистрированы там. Ранее не знали, что нужно оформлять в течении 6ти месяцев. Ходили сегодня к нотариусу, она сказала, что нужно идти в суд и они скажут, что делать. Также сказала, что не нужно писать о восстановлении сроков, т.к. уже наследственное дело есть. Это верно ли? В суде сказали написать заявление о признании права собственности в порядке наследования. Но там видно, что девочки не особо разбираются. Верно ли, что именно это заявление нужно писать? 2) Если мама не будет требовать свою долю, раз открыто дело о наследовании, нотариус может без суда все оформить? Для этого маме нужно писать отказ от своей доли (хотя она в разводе) 3) Если мама тоже хочет вместе с нами получить свою долю, нужно тоже самое заявление писать (Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования) ? 4) Читала что: Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности. Исходя из этого, раз квартира до смерти отца была записана на нас четверых, значит мы - дети и мама (в разводе) фактически приняли наследство, верно? 5) нужны ли дополнительные доказательства в суде, что говорить там? 6) В суде будет нас детей представлять мама. Как нужно писать в этом случае это заявление? Писать, что от ее имени или от наших двоих имен. Я сын и дочь хотим и т.д. - так? и приложить доверенность от нотариуса на имя мамы? Писать в заявлении, что будет представлять мама? 7) Квартира была приватизирована в 1999 году. Нотариус сегодня сказал, что в договоре и в свидетельстве о регистрации не хватает наших подписей, хотя там написаны все наши фамилии (четверо) и поставлена подпись только отца, т.к. он оформлял приватизацию, также написано, что квартира записана на него и членов его семьи (в договоре) Это означает, что в итоге квартира реально оформлена только на отца? Или раз нам приходит налог на собственность на всех троих, значит квартира числится за нами троими и нужно получить в наследство только его долю? 8) стоимость квартиры была оценена в 2004 году. Сказали, что госпошлина еще будет дополнительно от этой суммы, плюс предварительно 1000 рублей оплатить. Подойдет ли оцененная стоимость 2004 года, раз после этого с квартирой ничего не делали? Как и сколько будет в итоге платиться госпошлина? Также сказали, что нужны трудовые, чтобы меньше заплатить. Как это делается с трудовыми? А если трудовые не предоставлять сколько платить? 9) раз мама не претендует на наследство будучи в разводе с отцом, хотя и проживали вместе, то ее доля испаряется или вся доля отца переходит к нам - сыну и дочери? Не останется недооформленных мест и ВСЯ квартира в итоге будет принадлежать нам троим? 10) отправьте, пожалуйста, образец-пример обычного заявления о признании права собственности квартиры в порядке наследования
, вопрос №1390122, Фидалия, г. Уфа
8 ответов
Право собственности
Признание права собственности по договору купли-продажи после смерти продавца
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Моя мама купила квартиру у своей знакомой, есть подписанный сторонами договор купли-продажи, расписка о передаче денег по договору, акт приема передачи квартиры (хотя в договоре указано что сам договор и является актом передачи), но договор не успели зарегистрировать, потому что спустя 1,5 месяца мамина подруга скончалась. Хотим подать в суд иск о 1) признании договора купли-продажи действительным, 2) признании права собственности на квартиру, 3) обязать регистрирующий орган произвести государственную регистрацию перехода права собственности. Скажите пожалуйста, нужно ли признавать право собственности на квартиру или достаточно обязать регистрирующий орган зарегистрировать? Нашла статью: В удовлетворении исковых требований о признании за истцом права собственности на спорное жилое помещение следует отказать, поскольку в силу статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» единственным доказательством существования зарегистрированного права является государственная регистрация. И какой размер госпошлины оплачивать? Как я понимаю если признавать право собственности, то надо оплачивать госпошлину исходя из суммы покупки квартиры, а если только обязать рег. орган то тоже нужно оплачивать госпошлину исходя из цены квартиры? Спасибо большое!!!
, вопрос №1376523, Ксения, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какова сумма гос пошлины при подачи иска о признании права собственности?
Здравствуйте! При подаче в суд иска о признании права собственности в силу приобретательской давности, юрист обязал нас сделать оценку дома (дом не является нашим, нигде на балансе не стоит, из документов только тех.паспорт на умершего дядю). Оценщики оценили дом 993 261 руб. Исходя из оценки госпошлина составила 13 132,61 руб. В удовлетворении иска было отказано. Отсюда вопрос: нужно ли было делать оценку и платить такую гос.пошлину, если дом не является нашим??? Юрист, который проиграл наше дело, говорит, что нужно было обязательно платить такую гос.пошлину. Сейчас подали другой иск в суд: о признании права собственности в порядке наследования (согласно требований ст.22 ГПК РФ). Госпошлина составила 300 руб. Был ли прав наш юрист заставив заплатить такую большую госпошлину?
, вопрос №977666, Игорь Крупенко, г. Нарьян-Мар1
3 ответа