Могу ли я развестись в органах ЗАГСа без присутствия супруга?

Добрый день , на данный момент мой супруг находится в армии. Так получилось , что нам приходится с ним развестись. Детей у нас нет.

Могу ли я развестись в органах ЗАГСа , без его присутствия ?

, noname, г. Махачкала
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака
 Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, Вы можете попросить супруга оформить заявление о расторжении нотариально и отправить Вам. Вы с этим заявлением и своим заявлением обратитесь в ЗАГС по месту жительства или заключения брака.