Возможно ли получение квартиры от государства, если частный дом разрушается?

Здравствуйте. Ситуация такая, живу в частном доме, 53 кв. м, прописаны пять человек, проживают шесть, две семьи...я и двое моих детей (12 и 10 лет) и семья брата. Дом медленно и верно разрушается, ремонтом никто не занимается, т.к не позволяют средства, конкретно я с детьми этого сделать не смогу, в данный момент не работаю, до этого работала неофициально. Ипотеку брать, соответственно нет возможности. Вопрос: есть ли возможность получить какую-либо помощь от государства, может стать на очередь или какие-то субсидии? Материнский капитал не использовала, после развода на алименты не подавала. Бывший муж помогает неофициально. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Орел
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Ольга, одним из способов обеспечения конституционного права на жилище является предоставление государством малоимущим гражданам, нуждающимся в жилье, жилых помещений бесплатно или за доступную плату (ч. 3 ст. 40 Конституции РФ). Такие граждане могут рассчитывать на получение жилья из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма (ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ). Разумеется, не каждый человек, считающий себя малоимущим и нуждающимся в жилье, является таковым по закону. Кроме того, даже при соблюдении, на первый взгляд, всех предусмотренных законодательством условий гражданину может быть отказано в предоставлении жилья по договору социального найма.

Порядок учета граждан, нуждающихся в жилье, определяется каждым субъектом РФ самостоятельно (ч. 7 ст. 52 Жилищного кодекса РФ).

 Вам необходимо обратиться в органы муниципальной власти по месту вашего жительства для разъяснения вам порядка предоставления жилья в вашем регионе.