Каковы перспективы получения денег от виновника ДТП через суд?

Здравствуйте попал в ДТП, 4 пьяных врезались в столб и зацепили мою машину. У меня и у них страховки нет, машина им не принадлежит. Водитель идет на контакт якобы готов выплатить деньги но "кормит завтраками" он из поселка, вроде как электрик, но крепко выпивает. Все досудебное общение длится больше месяца. Сейчас в пьяном угаре сказал чтобы я подавал в суд. Вот я хочу узнать сколько обойдется по времени и в деньгах такое судебное разбирательство, есть ли возможность выиграть и получить деньги?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Алексей Редькин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Роман, добрый день.
Перспектива положительного решения Вашей ситуации имеется, однако, она носит скорее юридический характер, нежели фактический. Что это значит?
С точки зрения закона Ваша ситуация вполне очевидная: владелец источника повышенной опасности, гражданская ответственность которого застрахована не была, причинил другому лицу имущественный вред, управляя указанным источником повышенной опасности (транспортным средством).
Ответчиком в данном случае будет именно владелец авто, т.е. лицо, находившееся в момент ДТП за рулем транспортного средства, а не его собственник как можно было бы подумать.
Алгоритм решения данной ситуации таков: независимая оценка размера причиненного Вам вреда — письменная претензия в адрес виновника — отказ (либо молчание) виновника — суд.
Срок урегулирования спора в досудебном порядке зависит от Вас: здесь Вы можете указать срок для возмещения вреда как 7 дней, так и, допустим, месяц. Обычно рекомендуется указывать разумный срок (7 календарных дней).
В том случае, если претензия остается без удовлетворения (чаще всего бывает именно так), обращаетесь в суд.
Срок рассмотрения дел по данной категории — 2 месяца. Но при наличии нюансов это срок может быть увеличен (например, ответчик не согласен с размером суммы требований и оспаривает ее, прося провести повторную экспертизу. В этом случае, если суд назначает повторную экспертизу, срок рассмотрения дела объективно увеличивается).
Однако основная сложность заключается даже не в этом. Трудность может возникнуть в ФАКТИЧЕСКОМ исполнении решения суда. Вы, имея на руках решение суда и исполнительный лист, обращаетесь в Службу судебных приставов и вот тут начинается самое интересное: поиск должника, его имущества, арест имущества, обращение взыскания на имущество должника и прочее. При этом может статься и так, что у виновника вообще нет ничего, т.е. ни какое из имущества на него не оформлено, а сам он — безработный.
Получается парадокс: суд Вы выиграли — но деньги так и не вернули. Теоретически, Вы можете продать свое требование коллекторам (такое допускается). Допустим Вам должны 50 тысяч по суду. Продаете свое требование за 30 тысяч, и вопрос закрыт.
Что касается ценника на данный вид услуг (говорю о представительских), то, полагаю, суммы могут озвучиваться в районе 20-30 тысяч рублей. Но учитывая относительную несложность дел данной категории, представительские расходы судами в полном объеме не взыскиваются (снижаются до 10-15 тысяч рублей).