Здравствуйте Михаил!
В соответствии со ст.615, п.2ст. 616 и ст.622 ГК РФ Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
То есть, арендатор обязан будет пользоваться имуществом в соответствии со всеми условиями договора и возвратить его Вам в соответствующем состоянии. Если арендатор повредит Ваше имущество или его состояние ухудшится по причине нарушения Договора, то Вы вправе требовать возмещения Ваших убытков в полном объеме.
Таким образом, сейчас Вам следует подробно указать в Договоре все условия пользования имуществом, составить Акт приема- передачи с перечнем и описанием состояния имущ. и приложить к Договору фото в качестве Приложений.
Кроме того, Вы можете сделать оценку имущества и ремонта пом. и заключение также приложить к Договору, а дополнительно указать в Договоре сумму возмещения согласно оценке.
Смогу оказать услугу по составлению Договора аренды с учетом особенностей Вашей ситуации, а также проконсультировать по успешному заключению сделки в Чате или по скайпу.
С уважением Ф, Тамара
Спасибо, а как зафиксировать наличие фото? Я предвидел такой вариант, сделал их, но не окажутся ли они потом недостаточно задокументированными?
И в остальном договор, на Ваш взгляд, в порядке или что-то необходимо откорректировать? Извините, если это не входит в объем уже оплаченных услуг.
Фото можете приложить прямо к договору и к акту приёма-передачи имущества.
В тексте сделать ссылку на прилагающиеся фото.
Подписи сторон будут свидетельствовать о принятии всех условий договора с приложениями.