Возможно ли через суд оспорить исполнительский сбор?

Возможно ли оспорить исполнительский сбор, если была подана апелляция? События развивались так: Мною была направлена апелляционная жалоба на решение суда по разделу имущества между супругами. Жалобу получили 20.11,зарегистрировали 26.11, а исполнительный лист выдали 24.11. В декабре арестовали карту, и наложили исполнительский сбор. К приставу не ездила, он меня не вызывал. Я электронно отправила ему письмо, где указала, что была подана апелляция. Но приставу нужна была официальная бумага из суда, которую я так и не смогла получить. Заседание по апелляции прошло 3.06,решение осталось в силе. Очень не хочется оплачивать ещё 30тыс в бюджет помимо основного долга должнику. Тем более, что денег для погашения долга у меня нет, только вычет процента из зп. Возможно ли через суд оспорить исполнительский сбор?

, Натали, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По заявлению в суд, Вы можете уменьшить или освободиться от обязанности уплачивать исполнительский сбор при наличии существенных обстоятельств непозволяющих исполнить обязательство.

Ст. 112 Фз 229

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.