Возможна ли повторная подача искового заявления в суд?

Здравствуйте, скажите можно ли подать повторно в суд исковое заявление об определении порядка общения и воспитания ребенка, если первое заявление было отозвано истцом в связи с мирным урегулированием спора с ответчиком и судьей вынесено определение о прекращении производства по делу. Помощник судьи объяснил, что, несмотря на прекращение производства по делу, обратиться в суд с такими исковыми требованиями можно будет повторно, так как данный вопрос касается несовершеннолетнего ребенка. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По спорам о детях возможно повторное обращение в суд, т.к. семейные отношения являются длящимися, обстоятельства могут меняться. Запрещено повторное обращение с тождественным иском, в котором совпадает предмет и основание. Поэтому нужно правильно составить исковое заявление, указать на предыдущее постановление и на изменение фактических обстоятельств.  Составление иска лучше поручить юристу, т.к. он довольно специфический и по основанию, и по требованиям, от его корректности зависит исполнимость решения суда и само вынесенное решение.

С уважением, Андрей Козырев

Верховный суд в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 г. указывал на возможность повторного обращения в суд по таким делам:

правоотношения по воспитанию детей, как и иные семейные правоотношения, носят длящийся характер, поэтому применение правил о тождественности исков и отказ в связи с этим в принятии заявления допустимы не во всех случаях.… Нельзя признать обоснованным отказ в принятии искового заявления между теми же сторонами, о том же предмете, когда из заявления усматривается, что изменились фактические обстоятельства, условия воспитания детей, служившие основанием ранее предъявленного иска.

Таким образом, если из заявления не усматривается существенное изменение фактических обстоятельств, суд должен отказать в принятии искового заявления.