Использование земельного участка не по целевому назначению

Добрый день.

Я как физическое лицо (пенсионер) приобрел магазин ( в свидетельстве о гос. регистрации наименование объекта- магазин) и вмести с ним долю (7/100) в праве общей долевой собственности на земельный участок. Вид разрешенного использование земельного участка -использование под промышленными объектами. Магазин сдал в аренду. Арендатор вел торговую деятельность. Росреестр собирается составить протокол об админ правонарушении по ч 1 ст. 8.8 КоАП РФ и  наложить штрафа  в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка. Размер штрафа рассчитали не от моей доли 7/100, а от всей к кадастровой стоимости всего участка, что превышает стоимость самого магазина. Что делать? Какова судебная практика?

Оштрафуют ли других собственников участка?( они не вели торговую деятельность и объекты у них на участке промышленного назначения).

, Роман, г. Ставрополь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В данном случае привлекают к ответственности по ч.1 ст.8.8. КоАП РФ за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. Использование части земельного участка не в соответствии с его разрешенным использованием влечет нарушение режима использования земельного участка. При этом к ответственности привлекается то лицо, которое использует земельный участок не по целевому назначению, например арендатор и даже в том случае, если договор аренды не заключен(Постановление Верховного Суда РФ от 02.07.2018 N 33-АД18-3). Других собственников участка не могут привлечь к ответственности.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с КоАП РФ:

«Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.»

В отношении других собственников могут быть приняты решения если будут зафиксированы правонарушения. В Вашем же случае если уже зафиксированы и собраны доказательства о нецелевом использовании, необходимо внимательно ознакомится со всеми материалами дела и в последующем обжаловать.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Роман.

Именно практики по взысканию штрафа в зависимости от размера доли я не нашел. Но при рассмотрении протокола думаю стоит, по аналогии, сослаться на 249 Гражданского кодекса РФ.

К сожалению ст. 8.8 КоАП РФ у нас написана так, что по ней могут наказать практически за все что угодно. Но я бы на Вашем месте изучил местные правила землепользования и застройки. Если в них для территориальной зоны, к которой относится Ваш участок, в градостроительном регламенте есть ВРИ связанный с предпринимательством, то при рассмотрении протокола вполне можно ссылаться на ч. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ и ч. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ.