Мошенничество в автосалоне

Нашел автосалон в Интернете. Цена на автомобили была представлена в 2-х столбцах: обычная и особое предложение с весьма большой скидкой. Несколько раз телефону указанному на сайте сотрудники автосалона, заверяли меня, что все указанные на сайте цены актуальны, поскольку в сентябре в автосалоне происходит акция и цены действительны как при покупке авто в кредит так и за наличные. Также менеджеры сообщили, что абсолютно все авто в салоне оборудованы доп.опциями-установлена сигнализация, парктроник, подкрылки, радио+CD-проигрыватель, стальная защита картера и стоит все это удовольствие 35 тысяч рублей.

Собрал все свои сбережения и занял у друзей приехал в автосалон по указанному на сайте адресу. В автосалоне мне показывают автомобиль и на словах называют его цену – тот самый первый столбец, заявляя что цена со скидкой предлагается покупателям, приобретающим авто в кредит. Я несколько раз повторял менеджеру салона, что меня интересуют авто с окончательной ценой до 400 тысяч рублей. Он предложил мне авто Рено Сандеро в базовой комплектации 1.4 MT 2WD (75л.с) с установленными доп.опциями-установлена сигнализация, парктроник, подкрылки, радио+CD-проигрыватель, стальная защита картера за 385 т.р. Предложил подписать заказ-наряд на авто и внести задаток 50 000 рублей якобы для того, чтобы подтвердить свое намерение приобрести данный автомобиль. Далее нас пригласили в другое помещение для оформления договора и окончательного расчета. Там мне дали договор на подпись со стоимостью авто 385 тыс.руб и предложили рассчитаться окончательно, пт.е. заплатить сумму за вычетом внесенного вами задаток, т.е. 335 тыс. руб. Договор был составлен на 2 листах, и подпись не на каждом листе а только на втором. Далее деньги считают на машинке и потом уносят их якобы для проверки на подлинность на детекторе вместе с договором. Потом приносят квитанцию на 385 тысяч рублей, где написано, что это предоплата по договора за автомобиль Рено Сандеро, предъявляют экземпляр договора со стоимость авто уже 515 тысяч рублей, предполагаю просто заменив первый лист, тут же мне предлагают внести остальную сумму около 115 тыс.руб, т.е. заплатить за предпродажную подготовку и установленное оборудование. Когда я говорю, что цена авто все включала со слов менеджера салона, мне показывают подписанный мной наряд-заказ где мелкими буквами сверху написано, что стоимость автомобиля не включает доп.опций и предпродажной подготовки. Сам лист представляет собой табличку где отмечены установленные опции и где цена авто 385 тыс.руб.выглядит внизу таблицы как итоговая, видимо поэтому я не обратил внимание на мелкий шрифт вверху. И сообщают о том, что ни о какой выдаче оригинала ПТС и речи не идет – до того он якобы был на оформлении, потому что я за автомобиль не рассчитался, а вот когда я привезу недостающую сумму, тогда оригинала ПТС отдадут. Предлагают на недостающую сумму оформить договор займа. Когда я говорю что этой суммы у меня нет и вряд ли я смогу ее в течение 21 одного дня найти, мне говорят о том, что после истечения указанного срока мне будут начислены штрафные санкции за несвоевременное погашение долга. С сочувствующим видом сотрудница салона предлагает мне взять авто подешевле на 115 тыс.руб и переоформить договор на другое авто. На мое предложение расторгнуть договор, она предлагает мне написать заявление на расторжение договора и возврат денег и ждать в течении 10 дней и получить в итоге сумму за вычетом задатка 50 тыс.руб. и штрафных санкций указанных в договоре т.е. 10% от суммы. Поскольку я уже понимаю что доверять мне их словам не стоит, поскольку в течение этого дня уже несколько раз меня обманывали я соглашаюсь на переоформление договора купли-продажи на авто Лада Гранта. Прошу дать их мне документ где указана стоимость авто, перечислены доп. опции с их стоимостью и указана стоимость предпродажной подготовки-получаю отказ, сказано – цена авто в договоре. Также меня заставляют написать согласовательный лист, о том что на меня не было оказано никакого давления, без оформления этого листа мне не отдают документы на авто Лада Гранта. Я заполняю этот согласовательный лист, намеренно допустив ошибку при написании своей фамилии. Документы оформленные ранее на покупку авто Рено-Сандеро сотрудница салона рвет.

В автосалон я ездил с бывшей женой, которая была свидетелем всей этой неприятной истории.

Реальная стоимость авто 270 тыс.рублей. Предпродажная подготовка насколько я понимаю должна быть бесплатна. А стоимость дополнительных опций завышена в несколько раз. И по-моему факт мошенничества налицо. Можно ли что-то сделать для возврата мне хотя бы частично какой-то суммы или расторгнуть договор с возвратом всей суммы договора.

, Андрей,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут