88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли жена претендовать на долю в ООО если заключен брачн договор

Может ли жена претендовать на долю в ооо если в брачном договоре идин из пунктов гласит что

-- Все имущество, приобретенное супругами во время брака , так и после его расторжения независимо от того по чьей инициативе и по каким причинам он был расторгнут , будет являться собственностью того супруга, на чье имя это имущество будет зарегистрировано

Вопрос в том является ли доля в ооо имуществом и попадает ли под этот пункт?

брачный дбрачный договор.jpgоговор.jpg
29 Сентября 2013, 17:15, вопрос №239360
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вячеслав, здравствуйте!

В силу ст.34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому доля в ООО является имуществом, однако поскольку заключен брачный договор то Ваша жена не может претендовать на получение доли в уставном капитале ООО в силу ст.40 СК РФ

Брачным
договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение
супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в
браке и (или) в случае его расторжения


29 Сентября 2013, 17:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Тимофей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
445
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Коллега, предлагаю изучить-таки прикреплённый текст брачного договора.
У меня одного файл не открывается?

29 Сентября 2013, 17:21
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У меня тоже просмотр недоступен. Попробуйте еще раз выложить договор

29 Сентября 2013, 23:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут