Как отменить алименты, если ребенок усыновлен и достиг совершеннолетия?

здравствуйте. Мой ребенок усыновлен другим человеком носит его фамилию и достиг совершеннолетия.а мне за примерно 10 лет вдруг пришло уведомление что у меня задолженность 604 тыс рублей . Как мне поступить в этой ситуации?

, Павел, г. Кострома
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если алименты были начислены до усыновления, то все законно, а если нет — надо приставу предъявить решение суда об усыновлении и тогда долг будет пересчитан.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности или об ее уменьшении.  Например по п. 4 ст. 113 Семейного кодекса

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Если с вас взыскивается сумма неустойки, ее размер  может быть уменьшен судом по абз.2 п. 2 ст. 115 Семейного кодекса с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Нужно разбираться когда и каким решением были взысканы алименты, как определялась задолженность, выплачивали ли вы алименты. Само по себе усыновление не освобождает от уплаты алиментов, если они были взысканы судом — необходимо обращаться в суд с заявлением об освобождении от взыскания алиментов, ведь решение суда не отменялось. А совершеннолетие ребенка не освобождает от уплаты задолженности по алиментам.

С уважением, Андрей Козырев