8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить алименты, если ребенок усыновлен и достиг совершеннолетия?

здравствуйте. Мой ребенок усыновлен другим человеком носит его фамилию и достиг совершеннолетия.а мне за примерно 10 лет вдруг пришло уведомление что у меня задолженность 604 тыс рублей . Как мне поступить в этой ситуации?

, Павел, г. Кострома
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если алименты были начислены до усыновления, то все законно, а если нет — надо приставу предъявить решение суда об усыновлении и тогда долг будет пересчитан.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

У вас есть право обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности или об ее уменьшении.  Например по п. 4 ст. 113 Семейного кодекса

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Если с вас взыскивается сумма неустойки, ее размер  может быть уменьшен судом по абз.2 п. 2 ст. 115 Семейного кодекса с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Нужно разбираться когда и каким решением были взысканы алименты, как определялась задолженность, выплачивали ли вы алименты. Само по себе усыновление не освобождает от уплаты алиментов, если они были взысканы судом — необходимо обращаться в суд с заявлением об освобождении от взыскания алиментов, ведь решение суда не отменялось. А совершеннолетие ребенка не освобождает от уплаты задолженности по алиментам.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что если ребенок приишъëт на кофту знак полиция и это увидит полиция?
Что если ребенок приишъëт на кофту знак полиция и это увидит полиция?
, вопрос №4091857, Сергей, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)?
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)? Мы не в браке.
, вопрос №4091826, Екатерина, г. Курск
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Дата обновления страницы 11.06.2019