В каком размере предусмотрены декретные в данном случае?
Подсчитайте пож- та сколько будет выплачено декретных, если по среднему день 2200, а по болезни больничный расчитывали2600 день, в декрет ухожу с05.06.2019 по22.10.2019, спасибо
Здравствуйте, Светлана!
Отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой соответствующего пособия.
Таким образом, отпуск по беременности и родам предоставляется на срок от 140 до 194 календарных дней.
Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка работницы, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
При определении предельной величины среднего дневного заработка для исчисления пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в качестве расчетного периода должно использоваться значение 730 (Письмо ФСС РФ от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л, Информация ФСС РФ).
При этом средний дневной заработок не может превышать определенную предельную величину, которая для страховых случаев, наступивших в 2019 г., составляет 2 150,68 руб. ((755 000 руб. + 815 000 руб.) / 730 дней) (ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Размер пособия по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия, равного 100% среднего дневного заработка, на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам. В 2019 г. максимальная сумма пособия в общем случае составляет 301 095,20 руб. (2 150,68 руб. x 140 дней) (ст. 11, ч. 4, 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Если, Вы правильно исчислили средний заработок за два предшествующих года, который составил 2200, то у Вас будет максимальная сумма пособия.