Паспорт перестал быть действительным из-за ошибки УФМС

Здравствуйте, из-за какой-то ошибки мой паспорт стал не действительным. В УФМС выдали справку, что он действителен. Какой срок действия этой справки (где прописано документ, закон)? Как восстановить паспорт? В УФМС сказали это не их проблема.

, Паваел, г. Красноярск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Спасибо за интересный вопрос!

В силу ст. 3 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданство Российской Федерации — устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

В силу пункта «а» статьи 30 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и пункта 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года N 1325, МВД России обладает полномочием определять наличие гражданства Российской Федерации, а также осуществлять проверку законности выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, и обстоятельств, свидетельствующих о наличии или отсутствии у лица гражданства в следующих случаях:

— при отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное);

— при возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа;

— при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Согласно статье 6 Конституции РФ гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Паспорт является документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации только в том случае, если он выдан уполномоченным государственным органом на соответствующем официальном бланке, с соблюдением установленного порядка. Паспорт, не соответствующий требованиям, не может считаться документом, удостоверяющим личность и гражданство Российской Федерации.

Паспорт является документом, удостоверяющим гражданство РФ, если он не признан недействительным, либо выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию.

Основания для признания паспорта недействительным определены в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 828.

Нормой пункта 7 постановления Правительства Российской Федерации урегулированы отношения, связанные с изъятием основного документа (паспорта), когда такой документ выдан в нарушение установленного порядка или оформлен на утраченном (похищенном) бланке, т.е. данная норма распространяется на отношения, связанные с выдачей паспорта в обход установленных правил, и не затрагивает вопросы гражданства. Изъятие такого паспорта само по себе не влечет лишение гражданства Российской Федерации, приобретенного лицом на законном основании.

Таким образом, миграционный орган, усомнившись в обоснованности выдачи паспорта, вправе провести такую проверку по собственной инициативе. По результатам проверки выдается мотивированное заключение, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации.

Что указано в этом мотивированном заключении?