Могу ли я открыть ооо без лицензии на образовательную деятельность, если буду заключать с преподавателями договор об оказании консультативных услуг?

Добрый день. Ситуация такая: планирую открыть школу подготовки к егэ и огэ. Вопрос в следующем: могу ли я открыть ооо без лицензии на образовательную деятельность, если буду заключать с преподавателями договор об оказании консультативных услуг?

, Никита Киршин, г. Казань
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Ваше ООО будет оказывать образовательные услуги от собственного имени, а не от имени преподавателей, поэтому лицензия обязательна.

За оказание  образовательных услуг без лицензии предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность. Штрафы достигают 500 тысяч рублей, а срок лишения свободы – до пяти лет.

Никита, если Вам помогла моя консультация, пожалуйста, оцените её.

Если у Вас остались вопросы, Вам нужна помощь — напишите мне.