Что делать, если юрист не занимается делом?

Доброй ночи!

Обратились с супругом к юристу знаемому. Уголовное дело. Есть договор. Оплаченный аванс 50% от стоимости.

Далее юрист никаких действий не производит по нашему делу, отмахиваясь тем, что есть семейные проблемы. Игнорирует звонки, смс и просьбы перезвонить. Обещает любую информацию по делу больше месяца, а по факту ничего.

Он работает в др регионе и нет возможности контролировать. Как быть в этой ситуации? Подскажите пожалуйста. Ведь деньги отданы, а работы по факту никакой.

, дарья, г. Уфа
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья. Можете написать юристу претензию о расторжении с ним договора, и расторгнуть, наняв  иного адвоката, для ведения уголовного дела.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

дарья
Клиент, г. Уфа
А как правильно написать претензию?
Дело в том, что этот юрист работает в другом регионе, дело в самом Екатеринбург, а мы находимся в Уфе. Очень сложно контролировать.
Вот и спросила, как можно написать претензию?

обратитесь к любом  юристу  в чат для решения этого вопроса

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дарья.

В договоре указаны сроки?

Если да, то Вы можете обратиться по ст.28

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Если нет, то

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И соответственно потребовать возврата оплаченной денежной сцммы.

С уважением, Гульназ Садыкова.

дарья
Клиент, г. Уфа
А как правильно сумму рассчитать, если вообще не сделано ничего. Подтверждений нет. Ни номера ничего…

Вы должны просить полную сумму аванса, а были ли понесены какие-то фактические расходы должен уже доказать тот юрист и представить доказательства.