Наследство или приобретательная давность - как проще?

Добрый день!

В 1999 году моим отцом был приобретен земельный участок - есть договор купли-продажи. Участок не был оформлен на отца и в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости на сегодняшний день собственником числится продавец.

Отец умер в 2013 году. Я вступил в наследство на квартиру, а неоформленный участок нотариус сказала оформлять через суд. Оформление отложили, не зная об сроке исковой давности.

Все время с покупки участка пользовались им только мы с матерью: платили взносы в СНТ, оплачивали электроэнергию и другие нужды, которые обсуждались на собраниях СНТ.

Как будет быстрее и проще оформить этот участок в собственность сегодня и какой порядок действий для этого? Через фактическое принятие наследства или через приобретательную давность? С момента покупки участка прошло более 20 лет, но со смерти покупателя только 6.

На руках: нотариально заверенный договор купли продажи с планом границ участка, свидетельство о смерти покупателя, выписка из ЕГРН об объекте недвижимости, выписка из ЕГР прав на недвижимое имущество.

, Владимир, г. Тамбов
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В силу п.2 ст.8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав… Иной момент возникновения права установлен для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования… (абз.2,3 п.2, п.4 ст.218 ГК РФ, п.4 ст.1152 ГК РФ). Так, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Вам нужно подать иск в суд о включении в состав наследства

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Учитывая, что договор купли-продажи заверен нотариально, при подаче иска проще ссылаться на нормы о наследовании.