Открытие ИП. Открытие гостинницы для кошек

Здравствуйте! Я хотела бы открыть гостинницу для кошек, но проблема в том, что у меня квартира, и скорее всего в ней это сделать не разрешат из-за санитарных норм. Но я слышала, что если назвать это «передержкой», то с этим проблем возникнуть не должно, и даже оформление ИП тут не потребуется. Не подскажете, так ли это? Если да, мне удобнее было бы, конечно, открыть именно передержку. И если всё же придётся оформлять ИП, то каким должен быть код деятельности?

, Анна, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Как вы это не назовите- сути это не меняет

Понятие- передержки вообще нет в законе

сейчас действует закон об этом

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ
«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

и домашних животных там можно содержать только исходя из условий- имеется в виду по количеству

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных
3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

+ соблюдение санитарных норм.

Поэтому если это будет небольшое количество — это в общем то возможно. Но без предпринимательской деятельности — а гостиница как раз и предполагает извлечение прибыли как я понимаю.

2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

Иначе надо делать уже полноценный приют для животных- это ст 16 закона- и искать помещение, оформлять ип и оказывать услуги.

На дому формально конечно такие услуги оказывать нельзя.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, Вы верно отметили, что в многоквартирном доме нельзя открывать гостиницу — ввиду нарушения санитарных норм, а также возникающего впоследствии шума и неприятного запаха.

Я думаю, что даже для передержки животных нужно организовать ИП — так как Вы будете, вероятно, получать доход, который соответственно должен быть обложен налогом.

Согласно «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийскому классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст) Вам подойдут следующие коды:

01.42 Предоставление услуг в области животноводства, кроме ветеринарных услуг

85.2 Ветеринарная деятельность

Однако помните, что передержка должна быть небольшого количества животных — иначе все это превратится в приют и будут последствия за незаконную его организацию. Чисто теоретически, с небольшим количеством животных это организовать можно.