Алименты на содержание ребенка и его матери

Жила в Гражданском браке, родился ребенок. Разошлись. Ребенку 8 месяцев,отцовство установлено. Могу ли я подать на алименты на содержание ребенка и себя?

, Рушана, г. Орел
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы имеете право взыскать алименты на содержание ребенка по статье 81 или 83 Семейного кодекса. Права на получение алиментов на свое содержание у вас нет, поскольку в браке вы не состояли, а сожительство правовых последствий не вызывает. Право на получение алиментов на свое содержание есть у жены и бывшей жены (статьи 89 и 90 Семейного кодекса).

Вы можете взыскать алименты, подав мировому судье исковое заявление о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Также вы можете заключить алиментное соглашение.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (п.1 ст. 80 СК РФ).

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день по действующему законодательству вы имеете право подать на алименты только в отношении ребенка.

право на получение алиментов матерью до достижения ребенком возраста 3 лех предусмотрено после расторжения брака. Вы в официальном браке к сожалению не состояли

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов.

Успехов Вам.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Безусловно можете. Но только в отношении ребенка.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 СК РФ).

А вот в отношении лиц, не состоящих в браке, Семейный кодекс не предусматривает возможность взыскания алиментов (ст. 89, 90 СК РФ). Только в отношении супругов и бывших супругов.