Получение гражданства России гражданами Китая

какие есть варианты получения гражданства России гражданами Китая? гражданин Китая заинтересован в получении российского гражданства.

, Игорь, г. Зеленоград
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Игорь!

Основания получения гражданства Российской Федерации гражданами КНР такие же, как и для иных иностранных граждан:

— если иностранец прожил в России больше 5 лет с момента выдачи вида на жительство или РВП РФ,  а также не выезжал из страны больше чем на 3 месяца  в течение каждого года проживания.

— Если иностранный гражданин, желающий получить гражданство России, является высококвалифицированным специалистом, и Россия заинтересована в нем как в профессионале.

— Если заявитель пребывает в России в статусе переселенца (по программе) или беженца. В таком случае минимальный срок проживания в России для подачи на российское гражданство сокращается до 1 года.

С уважением, юрист Кучин В.В.