Как ребенок 18 лет претендует на квартиру при разводе?

Добрый день. у меня такая ситуация. Жена подала на развод в суд. Я знаю что цель ее- отсудить как можно большую часть квартиры (кв №1) нашей. Сегодня, 10.06.19 суд дал отсрочку на примирение один месяц. Следующее заседание 15.07.19. Нашему ребенку 26.07.19 исполняется 18 лет. У него есть своя отдельная квартира в 100% доле(кв №2). Вопрос. Будет ли ребенок претендовать на часть квартиры №1, если суд примет решение о разводе до 18-летия(11 дней)? Или для этого нужен другой, отдельный иск? И каковы шансы ребенка на кв№1 в отдельном иске до 18 и после? Спасибо огромное. Сергей

, Сергей, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, даже если у ребенка не было бы собственности, он ни при каких обстоятельствах не мог претендовать на совместно нажитое имущество, независимо от того совершеннолетний он или нет.

При разделе совместно нажитого имущества супругов дети не участвуют.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов.

Успехов Вам.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Если квартира приобретена в браке, то она подлежит разделу, как совместно нажитое имущество согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ.

При разделе совместного имущества, оно делится на две равные части. между супругами, если не было брачного договора.

В Вашей ситуации права ребенка учитываться не будут (тем более, что у него есть жилье).

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат.

С уважением

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! При разделе совместно нажитого имущества ребенок не будет участвовать.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1 ст.34 СК РФ). При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п.1 ст. 39 СК РФ).