Могу ли я после курса переподготовки работать учителем начальных классов в школе?

Здравствуйте. я имею высшее юридическое образование, но хотела бы работать учителем начальных классов, могу ли я пройти курсы переподготовки на учителя начальных классов? не нужно ли для этого, чтоб первое высшее образование было педогогическим? сколько часов обучения должно быть, чтоб меня потом без проблем взяли на работу?

, Мария, г. Энгельс
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария!

Согласно приказу Минтруда России от 18.10.2013 № 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ требования к квалификации учителя следующие:

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, Вам необходимо пройти обучение по дополнительной профессиональной программе — программе профессиональной переподготовки.

В соответствии со статьей 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“:

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

Формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.

Для обучения выбирайте образовательную организацию, имеющую лицензию на осуществление образовательной деятельности и аккредитацию.