8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мне надо как то оттянуть время до конца призыва?

Предоставляется ли новая отсрочка/ или же продлевается старая при смене колледжа?

Я ушел из школы после 10 класса. Сейчас мне 18 лет и я годен в армию.

На данный момент я учусь в колледже на 2 курсе, отсрочку из колледжа взял до конца обучение (3 года 10 месяцев),

Сейчас в конце года, я начал понимать, что обущаюсь не по своей специальности, и не смогу завершить обучение до конца (не моя профессия), я перестал ходить в колледж и решил его сменить.

1. Я хочу понять, как мне правильнее поступить в данной ситуации чтобы не пойти в армию в текущий призыв и обучаться уже в новом колледже используя отсрочку по учебе из него.

(где срок обучения так же 3 года 10 месяцев)

2. Мне надо как то оттянуть время до конца призыва? (15 июля) или же можно прямо сейчас забрать документы из колледжа в котором сейчас обучаюсь (написать заявление об уходе),будет ли у меня время на поступление в другой колледж? не заберут ли в этот промежуток времени в армию, и будет ли мне предоставлена

новая отсрочка/или же продлена старая до завершения обучения в новом колледже?

3."Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год" - Т.е если у меня сейчас есть отсрочка до конца обучения (3 года 10 месяцев) в первом техникуме, но я ухожу из него, подаю документы на поступление в другой техникум где срок обучения 3 года 10 месяцев, и меня принимают сразу же на второй курс? (ведь в этом колледже так же как и в моем - 1 курс это база 10-11 класса)

В итоге получается так?: у меня сейчас отсрочка 3 года 10 месяцев, срок обучения в новом техникуме так же 3 года 10 месяцев, но я сейчас уже на втром курсе (-1 год отсрочки), поступаюв новый колледж сразу же на второй курс

(ведь в этом колледже так же как и в моем - 1 курс это база 10-11 класса)

Получается что срок отсрочки увеличивается как раз на год что и предусматривается законом: ."Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год"

Уточнение от клиента

Прошу прощения это не правльный заголовок,
Правильный заголовок: «Предоставляется ли новая отсрочка/ или же продлевается старая при смене колледжа?»

10 июня 2019, 09:44
10 июня 2019, 09:18, Виталий, г. Саранск
Александр Державин
Александр Державин
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте Виталий! Вам нужно руководствоваться

Статья 24

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Практически Вы сами ответили на свой вопрос.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за Вами по основаниям, предусмотренным вышеуказанным абзацем, только при условии, если общий срок, на который Вам была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном колледже или в колледже из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. В этом случае отсрочка не предоставляется, а действует и продлевается ранее предоставленная.

10 июня 2019, 10:07
0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Саранск
т.е. отсрочка сохраняется только при том условии если перевестись на другую специальность внутри техникума? Если перейти в другой техникум то отсрочка сгорает, и новая не представляется?
10 июня 2019, 11:12

Нет, отсрочка которая вам была предоставлена останется, просто вы переведетесь и доложите в военкомат что перевелись…

10 июня 2019, 14:56
Консультация юриста бесплатно
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

На данный момент я учусь в колледже на 2 курсе, отсрочку из колледжа взял до конца обучение (3 года 10 месяцев),
Вам отсрочка уже предоставлялась решением призывной комиссии?

Если да, то в таком случае при отчислении из колледжа и поступлении на другую программу, вторая отсрочка Вам предоставлена не будет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

В этом случае Вам можно только перевестись на другую специальность, при условии, что срок обучения увеличится не более, чем на 1 год.

10 июня 2019, 10:17
0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Саранск
Т.е. отсрочка сохраняется только при том условии если перевестись на другую специальность внутри техникума? Если перейти в другой техникум то отсрочка сгорает, и новая не представляется?
10 июня 2019, 11:13

Отсрочка сохраняется и при переводе в другое образовательное учреждение.

либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

10 июня 2019, 12:05
Ольга Слепцова
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Виталий

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

ст.24 Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Для того, что бы вам продлили отсрочку на следующий год вы можете воспользоваться правом предусмотренным ст.34 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

Перевод осуществляется в порядке п.7 Приказ Минобразования РФ от 20 декабря 1999 г. N 1239«Об утверждении Порядка перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение»

7. Перевод студента осуществляется по его желанию в соответствии с итогами прохождения аттестации, которая может проводиться путем рассмотрения копии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой принимающим образовательным учреждением. Для прохождения аттестации студент представляет в принимающее образовательное учреждение личное заявление о приеме в порядке перевода, к которому прилагается копия зачетной книжки, заверенная исходным образовательным учреждением. В заявлении указывается курс, специальность, уровень среднего профессионального образования, форма обучения, на которые студент хочет перейти, и образование, на базе которого студент получает среднее профессиональное образование.

Так же вы можете отчислится из колледжа, но за летний период вы должны поступить в другой колледж и в воинкомат в сентебре предоставить справку о том, что вы обучаетесь по очной форме.

Приложение № 32 к Приложению 1 Приказа Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) обучающегося по очной форме обучения:

в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, — справка согласно приложению N 1 к настоящему Перечню;

в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

Граждане, указанные в подпунктах «ж» и «и» пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре — октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

Из выше переведенных положений действующего законодательства, вы должны подтвердить право на наличие отсрочки на следующий учебный год, предоставив справку из учебного учреждения в сенятре-октябре о том, что вы обучаетесь.

Но при переводе отсрочка не будет продлена, а будет действовать тот срок на который она вам была предоставлена, так как срок обучения не увеличится.

10 июня 2019, 11:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли как то оттянуть время до возвращения в город
Страховая просит в течение двух дней дать ответ. Ремонт или деньги. Не нахожусь в данный момент в городе. Можно ли как то оттянуть время до возвращения в город.
17 июня, 16:41, вопрос №3056402, Ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Наркотики
Можно ли оттянуть время пока выйдут канобинойды из организма
Здравствуйте! Полиция задержала с марихуанной . Мировой суд вынес решение , Ст 6.8 и 6.9 наложить штраф 4тыс руб и 5тыс руб и пройти диагностику у нарколога . Можно ли оттянуть время пока выйдут канобинойды из организма . На прохождение даётся 10 дней .
29 июля 2020, 13:05, вопрос №2831701, Эдуард, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Что делать, если сейчас нет денег, возможно ли как-то оттянуть время без лишних штрафов?
Здравствуйте! В 2019 январе году продала квартиру, которая была приватизирована мной в 2018 году. В 2019 году летом заключила договор долевого участия! Подать декларацию можно до 30.07.2020. А заплатить до 15.07.2020??? Что делать, если сейчас нет денег, возможно ли как-то оттянуть время без лишних штрафов?
13 мая 2020, 01:10, вопрос №2769857, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав призывников
Если я отчислюсь в конце 1 семестра, призовут ли меня в армию во время весеннего призыва?
Здравствуйте. Мне 17 лет, учусь на 1 курсе вуза, 18 исполнится только в феврале. Вопрос такой: если я отчислюсь в конце 1 семестра, призовут ли меня в армию во время весеннего призыва? По идее, 18 лет на период обучения мне еще не было, значит отсрочка по учебе не была использована.
10 декабря 2015, 21:54, вопрос №1068455, Илья, п. Солнечнодольск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2019