Как оформить свидетельство о рождении, если отец в длительной командировке?

В офиц браке не состоим. Как оформить свидетельство о рождении, если отец в длительной командировке?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в вашем случае вы можете оформить свидетельство о рождении на себя, как мать одиночка. По приезду совместно с отцом вам нужно будет обратиться в органы ЗАГС и подать заявление об установлении отцовства. данная процедура такая же если бы вы сейчас пошли получать свидетельство вместе, сначала выдают на мать, и дадут свидетельство об установлении отцовства в отношении ребенка.

В случае уклонения отца от добровольного установления, можете сделать это через суд.