Нужно ли в частной жалобе указывать сведения, когда получено определение суда 1 инстанции?

Суд первой инстанции вынес определение еще 06.03.2019 г., а я получил определение от суда по почте РФ только 20.05.2019 г., срок на обжалование 15 дней, планирую подать частную жалобу на определение суда, обязательно ли в жалобе указывать сведения когда мною получено определение суда, прикладывать копию конверта с отметкой о получении?

Или суд 2й инстанции сам проверяет когда получено Определение?

, Ильяс, г. Челябинск
Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если Вы хходатайствуете о восстановлении срока в частной жалобе, то обязательно указывать и прикладывать доказательства, что срок был пропущен по независящим от Вас обстоятельствам. Если ходатайство о восстановлении срока оформлять отдельно, то доказательства прилепляются к ходатайству и в ходатайстве указываете причины пропуска срока.

Ильяс
Клиент, г. Челябинск

В частной жалобе Ходатайство о выдаче дубликата ИЛ. Вы наверное не совсем поняли: срок на обжалование 15 дней, Определение вынесено 06.03.2019 г., я получил 20.05.2019 г… Вот эти 15 дней отсчитываться с момента получения мною определения суда 1 инстанции?

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора
Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Срок исчисляется от 06.03.19. Срок пропущен, но

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Срок может быть восстановлен при заявление ходатайства, как я и описывал выше.