Как в данном случае законно получить гражданство РФ?

Я гражданка РФ, а муж гражданин Таджикистана, прибывания его в России по частной визе, как ему получить гражданство РФ? Обращались в уфмс за консультацией, они нам сказали, что ему надо делать выезд на 90 дней, снова въезжать и делать патент! Дело в том что по моему состаянию здоровья, на такой длительный срок выехать не может! Как быть и что делать?

, Ульяна, г. Иркутск
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ульяна!

Порядок получения Вашим супругом гражданства Российской Федерации следующий:

Есть 2 основных пути для получения гражданства: общий и упрощенный порядок. Упрощённый порядок предполагает, что у претендента на российское гражданство есть какие-либо основания для того, чтобы дать гражданство без лишней волокиты. Для примера, близкие родственники, родившиеся или проживающие на территории России, или ещё какое-то иное условие. Для этого Вам надо на законных основаниях находиться на территории РФ, оформить РВП, ВНЖ и 5 лет прожить в России.

С уважением, юрист Кучин В.В.