Как мне оспорить право собственности и возможно ли это в моем случае?

Оспаривание права собственности. Дано. Я родилась в 1988 году, в 1989 году преобретается 3-х комнатная приватизированная квартира моими родителями, по началу собственником был отец, а мы с матерью прописаны. Отец умирает в сентябре 2006, мне на тот момент было полных 17 лет, в октябре исполнилось 18, моя мать вступает в собственность. Кстати, я никаких бумаг не подписывала о своем согласии. В 2007 году она вышла замуж и прописала мужчину, тк она собственник. Моего согласия никто не получал.В 2014 году данная квартира была продана, часть денег была моей матерью потрачена. На оставшиеся деньги была куплена 1-я в Москве и 1-я в строящемся доме. Мать стала собственником 1-ой в Москве, в ней прописано 3 человека: я, мать, ее муж. Вторая квартира, она решила, что собственником будет ее муж. Я не имею никакой собственности, хоть скорее всего я имею долю как наследник отца. В последнее время жизнь с моей матерью стало невыносимой, у нее психические отклонения и угрозы, что выпишет меня. Уходить мне некуда, у меня нет жилья. Они с мужем не платят коммунальные услуги, плачу их я. Но как доказать, что я именно плачу-не знаю, на платежке же фамилия собственника, т.е матери. Хотелось бы и на это получить ответ. Как мне оспорить собственность и возможно ли это в моем случае? Если да, то какая часть от размена 3-х комнатной квартиры, которая была до 2014 мне принадлежит?

, Сс, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уже маловероятно что -то сделать. Срок идет от 2006 г. когда умер отец, вам тоже надо было вступать в наследство. А теперь прошли сроки давности оспаривать что- либо.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

К сожалению нет.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее – Закон № 5242-I) к понятию «место жительства» относятся: жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Жилым помещением, в соответствии с ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. К жилым помещениям относятся жилые дома (и их части), квартиры (и их части), комнаты.

Между тем, (218 ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

То обстоятельство, что лицо имеет постоянную регистрацию по месту жительства, не является основанием права собственности на недвижимость.

Согласие на отчуждение (продажу жилого помещения прописанных лиц не требуется. Собственник квартиры может полностью самостоятельно принимать решения относительно заключения сделок со своим имуществом. Это значит, что продажа недвижимости требует согласия только её законных совладельцев, если таковые имеются. Однако прописанный ребенок таким совладельцем не является.

Тут возможны нарушения закона, но из вашего вопроса явно не видно на каком этапе могли быть нарушены Ваши права. Необходимо более подробный разбор ситуации на консультации.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно статьям 11411142 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Признать сделку от 2006 года ничтожной не представляется возможным, так как общий срок исковой давности не может превышать более 10 лет. На данный момент прошло 13 лет.

Восстановить срок теоретически можно, но для этого нужны веские основания.

По поводу оплаты коммунальных услуг, так в соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ч. 1, 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с ч. 1,5,6,11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Согласно ч. 2, 3 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Таким образом, Вы можете заключить соглашение об оплате за коммунальные услуги. Поэтому, Вы вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между Вами не будет достигнуто, то Вы вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев