Нотариальная сделка

Здравствуйте, у нас нотариальная сделка, продают два совладельца целый участок. Один владент на основании свидетельства на намледство, а другой соалпделец приобрел по курле продаже в браке, далее развелась 6 лет назад и есть решение суда о разводе в котором скпзано что ее супруг не претендует на имущество. На сегодняшний день они оба продают одному лицу, каждый свою долю , но нотариус требует согласие бывшего супруга. Хотя сроки искавой давности прошли. Законно ли это. Как отстоять свое право и совершить сделку.

, анна, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласие супруга не нужно только в том случае, если в резолютивной части решения суда (в самом конце, после слов «решил») прямо указано: признать право собственности на долю в квартиру за таким-то (такой-то). Или если есть нотариальное соглашение о разделе имущества.

Во всех остальных случаях согласие бывшего супруга необходимо, сколько бы времени не прошло, нотариус прав. Поэтому либо получать согласие, либо обращаться в суд с иском о разделе имущества с требованием признать право собственности на долю только за одним из супругов.