8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на долю в квартире при разводе?

Муж приобрел квартиру в ипотеку в октябре 2008г.Стоимость квартиры по договору купли-продажи 1 600 000руб-однокомнатная квартира,площадью примерно 39 кв.м..Первый взнос составлял 800 тыс(собственные средства мужа),второй взнос 800 тыс взят в Сбербанке в ипотеку.Собственником квартиры является он.Через год, т.е в августе 2009 мы в ступили в брак.Далее ипотека и ремонт квартиры осуществлялся в браке.На данный момент осталось вернуть банку примерно 100-150 тыс.руб.Есть совместный ребенок-2,5 года-ребенок-инвалид,с тяжелым генетическим заболеванием,ребенок не садиковый и соответственно я не могу выйти на работу.Сейчас хотим развестись,т.к муж постоянно пьет и совместное проживание просто невозможно.

При разводе мне положена какая нибудь доля от этой квартиры?

Показать полностью
, Наталия,
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Наталия!

Средства оплаченные за ипотеку, во время официального брака являются совместным имуществом супругов. 

Таким образом, Вы можете претендовать на часть квартиры. Какая это часть, нужно расчитывать исходя из общей стоимости квартиры и средств выплаченных  за оплату ипотеки в браке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Дата обновления страницы 01.10.2013