Материнский капитал и подоходный налог

Здравствуйте. Правда ли , что при покупке квартиры с использованием материнского капитала я не смогу получить подоходный налог с покупки первой моей квартиры?

, Ксения, г. Мурманск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не очень понятно, что вы имеете в виду под «покупкой первой квартиры». Если вы уже покупали квартиру и использовали право на возврат НДФЛ на полную сумму, то второй раз право вычета вам не предоставят, потому что этот вычет предоставляется один раз в жизни.

Но если право на возврат НДФЛ вы ещё не использовали, то при покупке квартиры за маткапитал вы получаете право вернуть НДФЛ, но за цену с вычетом материнского капитала. То есть, допустим, вы купили квартиру за 2 000 000, при этом вложили в неё материнский капитал в размере 450 000. Тогда возврата НДФЛ вам будет положен с суммы 1 550 000. Оставшуюся сумму вычета можно будет использовать при покупки другой квартиры

Ксения
Клиент, г. Мурманск

Спасибо. Право не использовала.