Какое наказание если утопил ружьё

Здравствуйте. Я утопил ружьё при свидетелях. Написал заявление в ОВД. через месяц нашёл и сообщил в разрешительную Мне дали штраф 500 руб по статье 20.8 .Я это не оспариваю,пусть. Но в разрешительной у меня аннулировали разрешение на хранение на 1 год и конфисковали ружьё. Кроме этого аннулировали разрешение на травмат и то же конфисковали на 1 год. В разрешительной сослались на 150 закон об оружии. Это законно?

, Валерий, г. Екатеринбург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Валерий! Да это законно в том числе и лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года, санкция по ст. 20.8  ч. 4 КоАП РФ. Согласно ст.26 ФЗ Об оружии № 150 — В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо органами внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

Валерий
Клиент, г. Екатеринбург

В законе 20.8 написано штраф от 500 до 2000 или лишение. Мне дали штраф и лишили. Разве это законно?

Если адм протокол был один то незаконно, если было несколько, то нарушений нет.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Здравствуйте. Ненадлежащее хранение и использование налицо, то есть 20.8 КоАП РФ составлено правомерно. По второму вопросу… Нужно конечно видеть материал проверки (он должен быть по любому, в том числе и объяснения свидетелей), но если утрата произошла не по Вашей вине, то постановление (распоряжение), действия разрешителя можно обжаловать через суд. Кроме прочего, нужно написать жалобу в прокуратуру, что бы провели проверку относительно законности действий должностного лица. Ссылка на Закон «Об Оружии» — ну им сослаться больше не на что. А вот правильно ли он истолкован, это вопрос.Подозреваю, что разрешитель сделал просто «палку», хотя выводы делать сейчас невозможно.

Валерий
Клиент, г. Екатеринбург

У меня получилось двойное наказание. И штраф дали и ружьё с пистолетом  конфисковали. Что значит сделал палку? Что мне делать?

Идите для начала в прокуратуру и пишите заявление, с просьбой провести проверку. «Сделать палку» на сленге полиции — сделать показатель работы…