Срок на ознакомление с материалами дела

Какой срок на ознакомление с материалами дела в арбитражном суде. И судах общей юрисдикции. Чем регламентируется?

, Арсений, г. Тверь
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Арсений.

Для начала, с материалами дела вы как сторона вправе ознакомиться в любое время, в том числе и в случае если дело передано в архив. Все упирается в порядок. Обычно в судах действует «заказной» порядок ознакомления: вы записываетесь на определенный день и дело вам выдают для ознакомления.  Основание — ст. 35 ГПК и Инструкция по судебному делопроизводству

Алексей Малиновский
Юрист, г. Москва

Пишите заявление на имя судьи с текстом:

На
основании ч. 1 ст. 41 Арбитражного
процессуального кодекса Российской
Федерации прошу Вас разрешить ознакомление
с материалами дела № по иску ООО___ к ИП ___ об _______ с использованием фотосъемки.

. Дата и время ознакомления с материалами дела назначается специалистом кабинета ознакомления на ближайший после получения заявки день, с учетом даты судебного заседания, времени, необходимого для подготовки дела, и наполняемости кабинета для ознакомления. В исключительных случаях (например, иногородний представитель), при наличии возможности, специалист кабинета ознакомления назначает ознакомление с материалами дела в тот же день.(С)