Покупка дома

У дома, который я собираюсь купить, два собственника. Какова процедура покупки в данном случае? Какие необходимы документы?

, Вера, г. Саранск
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Вера.

Если дом находится в собственности двух и более человек, значит речь идет о долевой собственности. В этом случае важно знать — продает Вам  свою долю один из них или продают все собственники весь дом целиком.

в первом случае одному из собственников необходимо получить согласие других на продажу его доли, они имеют преимущественное право покупки, поэтому для продажи доли третьему лицу им необходимо получить от них отказ от покупки этой доли. только после получения такого письменного отказа продавец сможет продать свою долю Вам.

во втором случае составляется один договор купли-продажи с множественностью лиц на стороне продавца. в результате такой сделки Вы будете единственным собственником всего дома.