Смогу ли я передвигаться на территории РФ на авто с российским учетом с запретом?

Добрый день. Приобрел автомобиль на российском учете в Казахстане. Выяснилось что на него наложен запрет на рег. действия. Объясните пожалуйста что это значит? Смогу ли я передвигаться на территории РФ? Будут ли проблемы при переезде через границу РК-РФ. И как узнать причину и сумму данного ограничения. ДКП есть. Спасибо.

, Сергей,
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Суть запрета регистрационных действий состоит в том, что собственник автомобиля не может ни продать его, не подарить, то есть любая регистрация с данным автомобилем запрещена. Передвигаться Вы сможете, но только по доверенности, никак собственник. Вам продали автомобиль незаконно. Как узнать… Обратиться в тот отдел службы судебных приставов, который накладывал арест. Ну и открытая база ФССП Вам в помощь. На официальном сайте есть вкладка «Узнать долги», или База Исполнительных производств…