Должен ли я платить алименты бывшей жене, если ребенок летом будет у моей матери?

Плачу алименты своевременно на содержание ребёнка от первого брака,бывшая супруга отправляет на летние каникулы к моей маме т.е. к бабушке ребёнка,где его содержим мы,должен ли я платить алименты бывшей супруге пока ребёнок находится у нас..

, Денис, г. Казань

Здравствуйте,

Для освобождения от взыскания алиментов необходимо обращаться в суд. Суды, как правило, отказывают в удовлетворении таких требований, в силу позиции, что кратковременное пребывание ребенка у отца, в т.ч. во время отпуска отца или каникул ребенка не является основанием для освобождения от уплаты алиментов, поскольку место жительства ребенка не изменилось, а пребывание ребенка с отцом носит кратковременный характер.

С уважением, Андрей Козырев