8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Апелляционная жалоба на решение мирового суда по малозначительности ДТП

Добрый день! Хочу подавать апелляцию на решение мирового суда по моему делу, хочу узнать - есть ли реальные шансы выиграть дело в районном суде? Ситуация - мировой суд принял решение о закрытии дела о ДТП по малозначительности. Я - ответчик, дело возбудило ГИБДД. Я не согласна и хочу, чтобы дело закрыли по отсутствию состава и признали меня полностью невиновной, сняли административную ответственность, а также возместили мои судебные расходы на адвоката в мировом суде (при малозначительности возмещение не положено, так как по факту я - не выигравшая сторона). Суть дела - я зацепила машину на выезде с парковки, не заметила и уехала. Позже вернулась, увидя царапины и не дождавшись владельца пострадавшей машины, вызвала ДПС сама. Инспектор потребовал денег, не получив их, оформил протокол об оставлении места ДТП, хотя по факту - я присутствовала на месте оформления аварии и сама вызвала экипаж ДПС, значит не было ни умысла, ни отсутствия моего на месте аварии. Ни свидетелей, ни понятых, ни самого потерпевшего в момент оформления не было. К дознавателю также не пригласили, сразу в суд. Потерпевший в суд явился только на 3-е заседание, показал, что претензий у него нет, будет возмещать через страховую. В протоколе и в объяснительной записке также везде указано, что вызвала ДПС сама и считаю это отсутствием умысла на оставлении места аварии.

Буду благодарна за конструктивные ответы!

09 июня 2019, 11:47, Любовь, г. Санкт-Петербург
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Любовь.

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Вообще для привлечения к административной ответственности необходим состав административного правонарушения (объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона (умысел)).

Вам надо делать упор на отсутствие состава административного правонарушения, поскольку как Вы сами правильно указываете нет умысла — субъективной стороны правонарушения.

Насчет шансов, шансы конечно есть, но зависит от судьи, поскольку к сожалению судьи не особо любят разбираться и просто оставляют решения в силе, а вот уже при рассмотрении кассационной жалобы (там заседают 3 судьи), шансы многократно возрастают.

С уважением, Гульназ Садыкова.

09 июня 2019, 12:09
1
0
1
0

И еще такой вопрос? А в схеме Ваш автомобиль отражен? Если да, то это также существенный плюс, что в принципе говорит об отсутствии правонарушения.

09 июня 2019, 12:12
Любовь
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! На схеме его, к сожалению, нет. По возвращению мне не удалось поставить его на то же место, т.к. это парковка на проезжей части с одной полосой для движения. Место сзади было уже занято, а поставив автомобиль поперёк дороги в ожидании ДПС — я бы заблокировала все движение по односторонней узкой улице.
09 июня 2019, 12:25
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Любовь!

Скажите, пожалуйста, по какой статье КоАП РФ Вас привлекали? И, если не трудно, приложите к вопросу скан постановления суда по делу об АП.

10 июня 2019, 06:26
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Привлекали по 12.27 КоАП. Постановления суда на руках ещё нет, суд был всего 5 дней назад. Хочу идти сначала с краткой апелляцией, затем с полной, чтобы не пропустить сроки.
10 июня 2019, 06:42

Не переживайте, не пропустите. Обязаны уведомить по почте или вручить,

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

10 июня 2019, 06:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Какой срок передачи моей апелляционной жалобы из мирового суда в районный?
02 сентября было вынесено мотивированное Решение в участке мирового суда. 29 сентября мною подана/зарегистрирована апелляционная жалоба. Копия апелляционной жалобы была своевременно направлена истцу. В течении Октября месяца звоню в судебный мировой участок мне отвечают, что дело и моя жалоба пока у них и от меня более Ничего не требуется. И что Никаких новых документов в деле больше не появилось. Прошёл МЕСЯЦ — дело и моя апелляционная жалоба до сих пор находится в участке мирового суда. -Какой законный срок передачи дела и моей апелляционной жалобы из мирового суда в районный? -Какие Законные права имеет мировой суд на обездвиживание моей апелляционной жалобы? и должны ли мне сообщаться причины "обездвиживания" (мне причины не сообщаются)? Мои действия? Ждать?
29 октября 2020, 09:43, вопрос №2898497, Пенсионер, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, должны ли ответчики, по гражданскому делу о возмещении услуг представителя истца, подавая апелляционную жалобу через мировой суд в районный, направлять копию истцу?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, должны ли ответчики, по гражданскому делу о возмещении услуг представителя истца, подавая апелляционную жалобу через мировой суд в районный, направлять копию истцу?
05 июня 2020, 11:15, вопрос №2793453, Nata Tetenkina, г. Пермь
3 ответа
Гражданское право
Нужно ли приложить к апелляционной жалобе решение районного суда и мои возражения по делу?
Уважаемые! Подскажите пожалуйста! Составил Апелляционную жалобу на решение районного суда по гражданскому делу, возбужденное по исковому заявлению. Нужно ли приложить к Апелляционной жалобе решение районного суда, возражения которые я подавал на исковые требования? Спасибо
29 июня 2018, 18:22, вопрос №2039589, андрей, г. Белгород
9 ответов
Арбитраж
Могу ли я подать апелляционную жалобу после мирового суда в городской?
Здравствуйте! могу ли я подать апелляционную жалобу после мирового суда сразу в городской? Спасибо
21 апреля 2017, 22:44, вопрос №1616944, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2019