Апелляционная жалоба на решение мирового суда по малозначительности ДТП

Добрый день! Хочу подавать апелляцию на решение мирового суда по моему делу, хочу узнать - есть ли реальные шансы выиграть дело в районном суде? Ситуация - мировой суд принял решение о закрытии дела о ДТП по малозначительности. Я - ответчик, дело возбудило ГИБДД. Я не согласна и хочу, чтобы дело закрыли по отсутствию состава и признали меня полностью невиновной, сняли административную ответственность, а также возместили мои судебные расходы на адвоката в мировом суде (при малозначительности возмещение не положено, так как по факту я - не выигравшая сторона). Суть дела - я зацепила машину на выезде с парковки, не заметила и уехала. Позже вернулась, увидя царапины и не дождавшись владельца пострадавшей машины, вызвала ДПС сама. Инспектор потребовал денег, не получив их, оформил протокол об оставлении места ДТП, хотя по факту - я присутствовала на месте оформления аварии и сама вызвала экипаж ДПС, значит не было ни умысла, ни отсутствия моего на месте аварии. Ни свидетелей, ни понятых, ни самого потерпевшего в момент оформления не было. К дознавателю также не пригласили, сразу в суд. Потерпевший в суд явился только на 3-е заседание, показал, что претензий у него нет, будет возмещать через страховую. В протоколе и в объяснительной записке также везде указано, что вызвала ДПС сама и считаю это отсутствием умысла на оставлении места аварии.

Буду благодарна за конструктивные ответы!

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Любовь.

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

 1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Вообще для привлечения к административной ответственности необходим состав административного правонарушения (объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона (умысел)).

Вам надо делать упор на отсутствие состава административного правонарушения, поскольку как Вы сами правильно указываете нет умысла — субъективной стороны правонарушения.

Насчет шансов, шансы конечно есть, но зависит от судьи, поскольку к сожалению судьи не особо любят разбираться и просто оставляют решения в силе, а вот уже при рассмотрении кассационной жалобы (там заседают 3 судьи), шансы многократно возрастают.

С уважением, Гульназ Садыкова.

И еще такой вопрос? А в схеме Ваш автомобиль отражен? Если да, то это также существенный плюс, что в принципе говорит об отсутствии правонарушения.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! На схеме его, к сожалению, нет. По возвращению мне не удалось поставить его на то же место, т.к. это парковка на проезжей части с одной полосой для движения. Место сзади было уже занято, а поставив автомобиль поперёк дороги в ожидании ДПС — я бы заблокировала все движение по односторонней узкой улице.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь!

Скажите, пожалуйста, по какой статье КоАП РФ Вас привлекали? И, если не трудно, приложите к вопросу скан постановления суда по делу об АП.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Привлекали по 12.27 КоАП. Постановления суда на руках ещё нет, суд был всего 5 дней назад. Хочу идти сначала с краткой апелляцией, затем с полной, чтобы не пропустить сроки.

Не переживайте, не пропустите. Обязаны уведомить по почте или вручить,

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.