Через какое время после вступления в брак гражданка Казахстана получит гражданство РФ?

Здравствуйте! Моя дочь,гражданка Казахстана хочет вступить в брак с гражданином РФ на территории РФ, с чего начать?какие документы подготовить? Через какое время после вступления в брак она получит гражданство РФ?

, Людмила, п. Актюбинский
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Людмила!

Благодарю за интересный вопрос!!!

Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2019) прием в гражданство РФ в упрощенном порядке если состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Такое заявление подают в отделение по вопросам миграции МВД России по месту жительства.

 К заявлению Ваша дочь, кдолжна приложить:

-  Свидетельство о заключении брака;

— Паспорт жены /мужа с гражданством РФ, который имеет постоянную регистрацию.

ПАСПОРТ С РВП

— Квитанцию о погашении госпошлины, которая составляет 3500 рублей.

— Свою регистрацию (миграционный учет).

Иностранцу нужно подать документы, которые подтверждают его отказ от нынешнего гражданства или же, подтверждение того, что у него нет возможности получить отказ.

В Республике Казахстан двойное гражданство запрещено законодательно.

Конституцией РК (п. 3 ст. 10);

Законом о гражданстве (ст. 3).

— 3 фото заявителя размером 30 х 40.

— документы, которые подтверждают наличие у иностранца постоянного дохода на территории России.

Принимаются такие документы: декларация о доходах по форме 2-НДФЛ, справка с места работы, декларация из налоговой, трудовая книжка, банковские выписки, где указано о наличии на счете денег.

Но до этого необходимо ей сделать РВП!!! (РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ)

Также подается заявление в территориальный отдел МВД России по вопросам миграции со следующим пакетом документов:

1. Два заполненных заявления. Образец бланка заявления можно найти в свободном доступе в интернете, либо в отделе самом;

2. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. При изменении фамилии, после вступления в брак, вместо паспорта у гражданина на руках будет временное удостоверение личности + ксерокопия паспорта;

3. Миграционная карта (вручается при пересечении государственной границы);

4. Документ с регистрацией временного пребывания на территории РФ (миграционный учет);

5. Документ, в котором зафиксировано отсутствие у иностранца уголовного прошлого, выданный в государстве, из которого гражданин прибыл. (СПАРАВКА О НЕСУДИМОСТИ)

4.  Документ должен быть оформлен не более трехмесячной давности;

5. Медицинская справка об прохождении медосмотра и отсутствии перечня заболеваний, указанных в Приказе Минздрава России от 29.06.2015 N 384н «Об утверждении перечня инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, а также порядка подтверждения их наличия или отсутствия, а также формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) указанных заболеваний» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.08.2015 N 38341)

Справка должна быть получена не позднее месяца до подачи документов на временное разрешение;

6. Свидетельство о вступлении в брак с российским гражданином;

5. Четыре фотографии формата 3,5 на 4,5;

6. При наличии общих детей, две фотографии каждого из них аналогичного формата;

7. Документ, подтверждающий владение русским языком;

8. Чек, подтверждающий оплату государственной пошлины (1600 руб).

Более подробную информацию по сбору и порядку подачи документов, в регионе РФ Вы можете получить у меня в чате.

С уважением, юрист, Роман Куняшев