Что нужно, чтобы получить единовременную выплату на первого ребенка?

Что нужно чтобы ее получить? Какие документы, и куда нужно обратиться? При том что нет московской прописки.

, Ксения, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! В январе 2019 года сумма выплаты составит 16 759 руб., но с 1 февраля 2019 г. пособие могут проинтексируют, чтобы родители получали чуть больше — 17328,89 р.Родителям родившегося ребенка следует подавать документы по месту работы (службы) одного из родителей ребенка. А если оба родителя не трудоустроены — в УСЗН (управление социальной защиты населения) по месту жительства одного из родителей.

Документы для получения пособий работающим родителям:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
заявление о назначении пособия;
cправка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка;
свидетельство о рождении ребенка;
справка с места работы (службы) другого родителя о неназначении единовременного пособия  — в случае, если оба родителя работают (служат);
если другой родитель официально не трудоустроен – справка из УСЗН о том, что он(а) не получал(а) данное пособие;
на детей одиноких матерей необходимо дополнительно представить: справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

не работающим родителям:

заявление о назначении пособия;
свидетельство о рождении ребенка;
справка органа ЗАГС;
трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей;
для не работавших – дипломы, аттестаты и другие документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности;
на детей одиноких матерей необходимо дополнительно представить: справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

Назначается при обращении за пособием в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка т.е. когда ребеночку исполнится полгода, документы на данную выплату будет подать сложно или вовсе невозможно (придется доказывать, что соответствующее заявление не было подано по уважительной причине). Начисление единовременного пособия производится не позднее десяти дней после подачи всего пакета документов, а выдача — в конце месяца, следующего за месяцем обращения.

Всего Вам доброго!