Если дети едут с мамой в гости в Казахстан без папы, нужно ли его согласие?

Если дети едут с мамой в гости в Казахстан без папы нужно ли его согласие нотариальное? Все граждане РФ

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если дети едут с мамой в гости в Казахстан без папы нужно ли его согласие нотариальное? Все граждане РФ

В данном случае согласие отца не требуется, т.к. дети едут с одним из родителей. Дети не смогут выехать, если есть запрет от отца на пересечение границы. Для пересечения границы с Казахстаном потребуются свидетельства о рождении детей. Специального разрешения от отца на въезд в Казахстан законодательно не предусмотрено.