8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Согласие на перевод квартиры в часть дома

Добрый день. Я живу в таунхаусе на шесть квартир. Соседка просит подписать согласие, что я не против того, что она переводит свои две квартиры в статус дома. Дом имеет общие коммуникации, в её квартире находится тепловой узел. Подскажите, стоит ли давать такое согласие? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Я понимаю, что ваш дом:

1. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Градостроительный кодекс) жилыми домами блокированной застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Если так, то не понятно, что желает сделать ваша соседка. Домом, но как?

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

 1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
 

У ВАС есть УК или ТСН?  Что у Вас, Вы правильно ставите вопрос с общим имуществом.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Наш дом — послевоенной постройки, состоит из 6 квартир, кажая имеет свой отдельный вход, участок, свой подвал и чердак. В этом смысле мы никак не связаны друг с другом. Каждое из 6ти квартир сейчас имеет именно статус квартиры. У нас есть управляющая компания. Общие у нас водопровод (ввод в нашей квартире на все шесть и отопление городское (тепловой узел как раз в квартире той, которую хотят выделить). Соседка, которая через суд хочет вылелить свои 2 квартиры в «статус дома», просит написать согласие, которое требуют в суде. Она приобрела эти две квартиры, но не было никаких документов на землю, как я поняла. Делает она это для того как раз, чтобы, получив статус дома, беспрепятственно оформить землю под ними в собственность. Меня и других соседей волнует то, что потом в нашем доме будет часть «дома» из 2 квартир и 4 останутся квартирами, как и были. Соседку понять можно, но последствия для моей квартиры неясны. Прошу прощение, если некооректно что-то сформулировала.

Общие стены есть у вас между квартирами?

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

что я не против того, что она переводит свои две квартиры в статус дома. Дом имеет общие коммуникации, в её квартире находится тепловой узел. Подскажите, стоит ли давать такое согласие? Спасибо

Наталья

Как я понимаю, соседка хочет произвести реконструкцию и объединить свои квартиры, но так как при таком объединении захватывается часть общего имущества собственников дома, то необходимо согласие всех собственников, на мой взгляд. Во-первых участок захватывается, во-вторых, как Вы указали общие коммуникации. В любом случае даже после объединения квартир в дом, соседка обязана обеспечить доступ к общим коммуникациям собственникам всего дома.

ГрК РФ:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Согласие давать — Ваше право, по хорошему на общие коммуникации это повлиять не должно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Здравствуйте, прохожу срочную службу 5 месяцев, подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы, в часть
Здравствуйте,прохожу срочную службу 5 месяцев,подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы,в часть ближе к дому,в итоге обманули о переводе,говорят что буду служить тут,как мне быть и что делать? Могу ли я его расторгнуть?
, вопрос №4094606, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.06.2019